Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 04.03.1919.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: .
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Глазов, Кайгород, Оренбург, Оса, Оханск, Рождественское, Сарапул, Семиречье, Уфа.
Ключевые слова: Западная армия, Северный район, военные действия.

Текст публикации

Военные дѣйствія.

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 1 марта.

За п адна я а р м ія 

АСКИНСКІЙ район: весь депь прошел в вжееточеннмх боях за обладаніе Маметеевой и ст. Чукурова. Дер. Маметеева нѣсколько раз нереходила из рук в руки и только к вечеру окончательно осталась за нами. Также послѣ упорнаго боя красные принуждены были отойти от Чувурова, оставив в наших руіах нлѣнных и убитых.

БУРАЕВСКОЕ направленіе: без перемѣи.

БИРСКОЕ направленіе: красные поведи ші- етувлеиіе сило» до батальона на дер. Урю- шска, но нашии ружейный и пулеметным огнем были отбиты. Послѣ этого красные, введя в бой еще баталіоп, вновь повели насту- пленіе на Урюшева, которьш н удалось ворваться в эту деревню, гдѣ завязался штыковой бой, в результатѣ котораго протшшпк бѣжал, оставив в деревнѣ болѣе 1 0 0 тручок. Здѣсь нами взято 2 пулемета.

УФИМСКОЕ направленіе: без леремѣн.

СТЕРЛИТАМАКСКОЕ направленіе: при преслѣдованіи противника г нанравлевіп ни Бз- зак, Ахмерово наши части заняли ср. Сурам и вѳдут наступленіе на дер. Сурам. Со стороны Кагияскаго завода красные повели наступленіе на Увянскій завод и оттѣсняли нашу заставу нз Кагарманова, но наши части, перейдя и коятр-тіу, выбили краеных, из Кагврмапоеа п невели наступленіе далѣе на Кагивевій завод. В ряіовѣ Халитов* ваши части п*слѣ короткаго удара овладѣли озия- ЧеНЮ’.Й деревней.

ОРЕНБУРГСКАЯ армія: наши части иедут боѣ с превосходными силами противника на линіи ст. Танальцйія (г. Орек) гор. Акт» биск.

СЕМИРЪЧЬЕ: боевых дѣйствій не был*.

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи н 10 час. 2 марта.

Северный район.

КАЙГОРОДСЮЕ «авравляі»: «вѣдѣній и* поступало.

БѢЛОРЬЦКОК вкпревлеяіа: идут упорные бѵи в районѣ В*вкрг«евгкиге, гдѣ ваши ча сти перешли в наступленіе с цѣлью взятія у граненной исѵп вчера дереьви Усть-Нсрдвип- спав.

ГЛ АЗОВСКОЕ исправленіе: в районѣ о. Луина ндет весь день сдеетѳч«наы9 бой Пр«- тивнив па учаетвѣ 10 вер. сверадоточвх про- тив нае 3 колка (258 Богоявленскій, 253 Краеных вріо» и 62 стрѣлковый) при 8 орудіях а нотѣеніл наши части к р. Сын Приняты мѣры для воветановленія положенія. Вдоль и южнѣе жел. дороги перестрѣлка п поиски развѣдчпяов.

ОХАНСКОЕ ниправлевіе: стычки развѣда- вательннх отрядов.

ОСИНСКОЕ направленіе: красные 4 раза пытались наступать под прпкрытіен сильнаго артиллерійскаго огня на д. Кочебяшево и с. Богоаягксво, но были отбиты с громадными для него потерями. Окраины д. Кочебашево уеѣаны трупами краеных, наши потери ко- зиачмтельчи. Южнѣе аротненяц зыталея наступать ес д. Аромашкозо, й<.*уиино и с. Ганипа и Крклѳво, не без успѣха.

СРЕДНЕ – РОЖДЕСТВЕНСКОЕ нанраывніе: вастувленія противника на Стдрыіі Аш.ш успѣха нс имѣли и протиквяк, понесши тяжелые потери в понтѣ бѣжал.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: по всему фронту идут бевпрерыиныі» бон особвназ упор- вив в рнйонѣ Верх-Аиап, что на пелиутн между Ново Ашаповой и Дубовая Гора, Бші- бі-рдчискаге ваводя н д Маматеевой

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003