Военные действия

Название публикации: Военные действия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 27.02.1919.
Номер выпуска: 26.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: А. А. Волочнев.
Топонимы: Глазов, Оса, Оханск, Сарапул, р. Язьва, с. Рождественское.
Ключевые слова: Сибирская армия, военные действия, смерть солдат.

Текст публикации

Военные действия

Оперативная сводка Штаба Сибирской Арміи к 10 час. 25 февраля.

СѢВЕРНЫЙ УЧАСТОК: нашими частями занято с. Подогрс-кое (что 45 вер. южнѣе УЬть-Шугора).

ВКРХ-ЛОЛЫМСКОЕ НАПРАВЛВНІЕ: в раіонѣ Югсѣевскаго и южнѣе, в рай- онѣ с. Купрооское нашя части продвигаются вперед.

ГЛ АЗОВСКОЕ ИАІІРА НЛЕНІЕ: по

иски развѣдчиков.

©ХАНСКОЕ НАИРА НЛЕНІЕ: против- ник повел иастулевіе иа д. Камское ІІо- селье, (что на правом берегу рѣки Камы, 12 вер. восточнѣе Нытвинскаго з а вода) и сначала было потѣснили маши заставы, но перешедшими в контр-атаку нашими частями положеніе было возстановлено. Н районѣ с. Бѣляевсклго противник нѣсколько раз большими силами питался наступать на д. Загорка, но всякій раз был отбит с большими для пего потерями.

ОСИНСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: горячій бой за обладаніе городом Осой продолжается. Послѣ продолжительны* горячи* боев нами заняты д. Кочебашево и Вер. ІІІутовля. Захвачено знамя 1 со- вѣтскаго ударнаго Сарапульскаго баталіона.

СРЕДНЕ – РОЖДЕСТВЕНСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: пагпе продвиженіе у спѣшно продолжается.

САРАПУЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНІЕ: послѣ упорнаго четыре* часового боя наши части, сломив сопротивленіе красны*, атакой заняли д. Оолодово. Большая часть противника была переколота, только немногпм удалось сбѣжать на высоты сѣвермѣе деревни, куда подвигли оноздавшіе резервы краеных.

В РАЙ ОН Ъ БИК Б А Р Д И Н С К А ГО З А ВОДА: бои с уи ор н о-сои р оти и л яю щ и м ея ирети и и и кѳм п родолж аю тся.

Оперативная сводиа к 10 час. 26 февраля.

КАЙ ГОРОДСКОЕ направленіе: противник

сосредоточивши в районѣ села Кайгородское значительные силы перешеа в настуилгніе на наше расположеніе в районѣ с. Юксѣевскаго и послѣ многократны* атак удалось ему вытѣснить наши части из села Юксѣевскаго и дер. Иваічиха. Противник стремится прор- ватся на Гавнское.

ПЕРХ-ЯЗВЙНСКОЁ направленіе в районѣ с. Купрос-скос продолжается ожесточенный бой. Противник песет огромныя потери. Нами подсчитано до 50 трупон красноармейцев и захвачено в плѣн 1В1 человѣк, винтовки и патроны. В районѣ Усть-ІБрдвинскаге противник пытался наступать ио был отбит с большими дтя него потерями.

НА ГЛАЗОВСКОМ направленіи: поиски раз- вѣдчиков. Замѣчается нервное состояніе противника, часто открывающаго безпорядочную стрѣльбу.

ОХАНСКОЕ направленіе: в районѣ с. Бѣлковскаго противник густыми колоннами пытался наступать на наши расположеніе но был отбит и залег в 500 1000 юагах перед нашими окопами, южнѣе противнику послѣ жаркаго боя удалось вытѣснить наши части И8 двух деревень, что в 4 вер. юго-западнѣе села Ьѣлиепское.

ОСИНСКОЕ направленіе: к ночиом бою ші- мм заняты дер. Власов и Ііочинок что 2 вер, юго-западнѣе д. Кокшарово. Противник под Осой ведя іаградитодьвый артиллерійскій огонь, упорно отстанвает свои позиціи.

СРЕДНЕ-РОЖДЕСТВЕНСКОЕ направленіе: наша обходной воюнпа пройда по глубокому снѣгу в тыл противника Нанимавшаго дер Фсдоропку, в 19 часов ворвалась в д. Ф^доропку откуда выбила красиых. захвати» одни нулеигт и пр. Развѣдка выпаивая из Федѳрмкя на дер. Уймѵшсва сняла полевой караул противника в числѣ 9 человѣк.

САРАПУЛЬСКОЕ направленіе: бой за обладаніе Ьикбардипскпи заводом продолжается с прежнею ожесточенностью. Южнѣе ж.-д. кро’івввік нѣсколько аттаковал ст. КаЙ.іаіо- ва, во ѵслвіП рав отбивался ванв с боль- ши и и для него потерями.

А. А. Волочнев.

(От оперативнаго отдѣленія штаба Сибирской арміи).

В послѣднее время наша молодая Сибирская армія, руководимая ея доблсстным командующая ген. Гайда, заняла многочисленный ряд деревень и сел, взяв огромные запасы различнаго военнаго имущества, снаряженія и пдѣиных, и перешла по всему фронту в энергичное наступленіе, преслѣдуя отступающаго нод патиском Сибирской арміи врага.

Вой за все ато время отличались особенныя упорств ьм в ожесточеніе»!, с обѣві стерон расходовалась масса снарядов; были часто случаи, когда работали до 30 пулѳме- тов в ротѣ.

В одеом из т&ких боев погиб доблестный офпцер, комапдвр N баталіона прапоріцик Алексѣй Ллександрович Волочнев.

Алексѣй Александі ович был боевым офм’ цером, другой и руководителей своих подчиненны х солдат. Ялизко принимая к сердцу всѣ нужды молодых героев и любя свое дѣло, он б лл всегда в гіервых рядах, показывая примѣр сьоим солдата». При занятіи села Студенскаго, в которое ворвался его Оа- таліоя, бой завязался на уляцах села. Алексѣй Ллександрович лично руковздил боем и, несмотря на то, что получил нѣсколько раненій, все же продолжал отдавать распоряженія, не выходя не строя. II когда встрѣтился лнцом к лиду с красными, уложи.» двух па мѣстѣ и Ттал смертью храбрьгх от ■ули третьяго. Красные перешли н контратаку, но молодые солдаты, увнав о смерти своего любимаго командира, несмотря на численное превосходство противника, ожесточенно бросились на врага и обратили его в бѣгство.

Так погиб смертью храбрыі за освобожденіе своей многострадально! родины от предателей прапорщвк Алексѣй Ллександрович Болотное.

Честь и славя ыолодыы солдатам N бригады.

Мир праху твоему герой—офицер.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003