Военная сводка

Название публикации: Военная сводка
Газета: Свободная Пермь
Дата: 08.02.1919.
Номер выпуска: 22.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Константиновское направление, военные действия.

Текст публикации

Военная сводка.

Гор. Кунгур, 5 февраля, оперативная сводка к 10 часки. На Комаровском направлении красные перешли в наступление, усилившись подошедшими резервами, на дер. Драчева и дер. Северный, но были отбиты с потерями для них.

Константиновское направление: Краевые большими силами повели наступление на дер. Верхняя Речка. После 2-х часового боя наши части, перейдя в контратаку, обратили противника в бегство. Красные отступили к дер. Бедашка, где, получив подкрепления, их свежие части с боем встретили нашу наступавшую колонну. После упорного 8-х часового боя лихим штыковым ударом, с криками «ура», мы ворвались на плечах противника в деревню, где почти уничтожили занимавшие деревню части. Захвачено 30 пленных, с командиром роты, пулеметы, ленты и 5000 патронов Противник, отступавший к дер. Б. Усекай, ввиду быстрого вашего преследования, не успел вывезти обоза, который нами захвачен. Пока зарегистрировано 2-4000 трехлин. патронов и несколько ящиков японских патронов. С Уинского направления сведений не поступало.

Гор. Кунгур, 5 февраля, оперативная сводка к 22 часам. В течение всего дня в районе д д. Жабрейки и Антуфьева части ударной группы ведут бой с вновь переброшенными частями красных, в частности, с 248 Володарским полкой. Другой колонной этой же группы, после сильного боя, заняты д.д. Ведерникова и Матронина, что 10 верст ‘западнее д. Усекай. После рукопашной схватки д. Верхняя Пекильзя осталась за нами. Наши потери выясняются. В районе В. Тульвы на Константиновском направлении поиски разведчиков.

Гор. Кунгур, б февраля, оперативная сводка к 22 часам. На Комаровском направлении под натиском в несколько раз превосходящего нас противника ваши части отошли в исходное положение к с. Анненскому. С остальных участков сведений не поступало.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003