В Туркестане

Название публикации: В Туркестане
Газета: Освобождение России
Дата: 12.02.1919.
Номер выпуска: 34.
Страница(ы): 2
Автор: От Вед..
Тематический блок: .
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Колесов.
Топонимы: Ташкент, Туркестан.
Ключевые слова: ЦИК, большевики, мусульмане, эсеры.

Текст публикации

В Туркестанъ.

В Туркестане произошло возстанiе населения против советской власти. Возстанiю предшествовал ряд событий , которыя с неминуемой неизбежностью должны были привести к такому результату. Обычным своим террором и грабежами большевики вооружили против себя весь край. В особенности в конце непримиримо было настроено к ним мусульманское населенie, преследуемое за свое национальное движенiе. В самом Ташкенте мусульмане образовали свой совдеп, с виду работавший будтобы в контакте с большевиками, но в действительности накапливавший силы для выступления. Туркестанскiй „цик ” видел, конечно, эту деятельность, но крутыя меры боялся принять и ограничился вылавливанiем отдельных видных мусульман, выжидая удобный случай для решительных шагов. Обоюдная игра эта раскрылась на последних перевыборах ташкентская совдепа. Мусульмане мобилизовали свои силы и получили преобладающее количество мест, а оставшиеся поделили между собой левые эсэры и большевики. В совдеп не попали даже многiе виднейшие большевики, в том числе сам председатель „цика ” Колесов. Коммунисты, конечно, не признали своего пораженiя и, опираясь на красноармейцев, опротестовали самые выборы.

Все осталось, таким образом, но старому, но атмосфера была накалена до последняго.

Еще ранее в Ферганской области появился некий Иргаш, по слухам бывппй разбойник, пн ярый враг большевиков. 0н объединил около себя сначала сотни разоренных хлебной реквизицией сартов и начал нападать на мелше продовольствевные отряды. С теченiем времени его сила росла, увеличивая успех иногда крупных выступленiй против большевиков. К моменту возстанiя в его рядах насчитывалось до 10 ты сяч чел., загородивших юг области от коммунистических карательных хлебных отрядов. К этому времени продовольственное положенiе края сильно обострилось. В сущности здесь повторилась обычная хлебная исторiя, Напуганное грабежами населенiе засеяло хлебом участки только каждый для себя и всячески его прятало. Вследствiе этого в большинстве городов введен был голодный паек. А последнее обстоятельство в свою очередь усилило недовольстмь большевиками в центрах. В Ташкенте, напр., профессиональные союзы стали в резкую оппозицию совдепу. Даже железнодорожники, которым более всех перепадало от коммунистических щедрот, и те демонстративно неоднократно выносили ему недоверiе. И было отчего расти этому недовольству, Заводы н фабрики закрывались, железнодорожное движенiе за отсутcтвiем нефти и ремонта еле дышало, грозя совсем остановиться. Вследствiе отрезанности от всей остальной Россiи наступило полное безтоварье. Положение ухудшилось до безпросветности для всякаго способнаго осмыслить событя , когда персидская армия англичан вступила с юга в пределы Туркестана и, заняв Каахку и Мерв. прервала последней железнодорожный нерв.

(.,0т. Вед.”)

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003