В Советской России

Название публикации: В Советской России
Газета: Освобождение России
Дата: 11.06.1919.
Номер выпуска: 123.
Страница(ы): 3
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: В Советской России.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Деникин, Юденич.
Топонимы: Донецкий бассейн, Москва, Петроград, Украина, Харьков.
Ключевые слова: голод, дезертирство, пропаганда.

Текст публикации

В Совѣтской Россіи.

Пропаганда.

Коммунисты всѣ усилія напрягают в дѣлѣ агитаціи и пропаганды. Спеціально организованы комиссіи в Петроградѣ и Москвѣ для агитаціи в чайных, столовых и продовольственных хвостах. Во всѣх школах также образованы спеціальныя бюро пропаганды, имѣющія прямою цѣлью обман даже и малолѣтних граждан Совѣтской республики.

Голод.

Голод быстро усиливается. В связи с полным отсутствіе» продовольствія в центрѣ, па Украйну и на юг устремились тьгячи бѣженцез. Волна бѣженцев в Саратовской губ. достигла колоссальной цифра. Нѣкоторые уѣзды, нанрамѣр, Петровскій, переполнены бѣженцами настолько, что пріѣзжим приходится ютиться под открытым небом. Цѣны на продукты растут неимовѣрно.

Красная армія.

Дезертирство в красной арміи развивается с каждым днем. По всей совдепіи организованы особыя учрежденія, вѣдающія борьбой с дезертирством. Кромѣ того сформированы как бы дисциплінарные батальоны, в коих обучают пойманных дезертиров. Всѣ эти мѣры безсильны остановить понятное бѣгство мобилизованных из ненавистной им красной арміи. На фронтѣ красные еще держатся наступленіе, но стремленіе у всѣх мобилизованных сдаться нам— огромное. Призванное в ряды красной арміи младшее офицерство поставлено с тяжелыя условія. С них взята подписка, что в случаѣ перехода на нашу сторону их семьи будут разстрѣляны. Настроеніе в правящих сферах. Совнарком перепутан наступленіем войск генералов Деникина и Юденича. В Харьковѣ коммунисты бьют в набат и призывают пролетаріат к оборонѣ Донецкаго бассейна. Большевики мечутся с фронта на фронт, и каждый из 10 наших фронтов они поочередно объявляют главным. Населеніе с затаенным, радостным трепетом ожидает освобжденія и прихода наших поиск.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003