В первую очередь

Название публикации: В первую очередь
Газета: Красный Урал
Дата: 29.07.1919.
Номер выпуска: 20.
Страница(ы): 1
Автор: М. Целищев.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Монархия, император и его семья, Пермская губерния, Политические течения, идеологии и партии , Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Пермская губерния, Пермь, Урал.
Ключевые слова: белые, колчаковская диктатура, социальное обеспечение, царские разбойники.

Текст публикации

В первую очередь.

Очищая от белых банд все новые и новые местности, нам приходится серьезно подумать о правильной постановке работы на местах.
За год генеральского владычества мы имеем масса разрушенных заводов, много сожженных сел, деревень….
Все это белыми царскими разбойниками делалось, во имя искоренения большевизма, во имя освобождена “угнетенною народа”.
Искоренять большевизм и насаждать культуру по „их делам“, это разрушать, сжигать, уничтожать, убивать безвинных жен и детей.
Эти зачатки контр-революционного творчества оставили за собой такие следы, об уничтожении которых необходимо подумать серьезно.
Семьи рабочих и крестьян, ушедших в ряды красной армии оставались почти на произвол судьбы.
Больно говорить о том, что они пережи­ли за это время.
Ужасные факты свидетельствуют нам, о той „ помощи “ , какую дал им Колчак.
Тюрьма, голод, плетка, нечеловеческое истезание, вот чем они жили при белом царстве.
Но время прошло, красные войска за это жестоко отмстят царским палачам, а теперь нам нужно как можно быстрее загладить следы белого творчества.
Здесь нам в первую очередь необходимо озаботиться о правильной постановке отделов соціального обезпечения. Здесь нужно избежать тех великих погрѣшностей, когда центром отпущенные суммы заляживались долгое время в банках, раздаточные ведомости и списки, как то стремились попасть под сукно добродетельного “советского чиновника”, следствием этого получалось то, что семьи красноармейцев по три, по четыре месяца не получали пособия.
На Урале эти ошибки необходимо предупредить самым решительным образом.
Правильно поставить эту работу, это значит избежать потом много того, над чем нам приходилось в других местах упорно и долго работать.
Для этого необходимо послать на места как можно быстрее побольше ответственных товарищей, которые обратили бы на это дело самое серьезное внимание, на месте смогли бы учесть количество нуждающихся.
Обезпечение трудящихся и их семей, пострадавших от сладости „Колчаковской” диктатуры нужно наладить самым быстрым решительным образом. Наше дело доказать на деле, а не на словах рабочим и крестьянам сущность советской власти. Наше де­ло обезпечить голодных, возстановить сож­женныя Колчаком деревни и села. Рабочие и крестьяне на деле увидят против кого идет Колчак, кто уничтожает народное достояние, большевики или адмиралы.

М. Целищев

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003