Телеграммы

Название публикации: Телеграммы
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 10.03.1919.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 2
Автор: Чичерин, не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Агапов, Попов, Ухтмани, Цветов, Чичерин.
Топонимы: Харьков.
Ключевые слова: Голландия, Советская Россия, Франция, Швецария, съезд совдепов, трибунал.

Текст публикации

Телеграммы

В Совѣтской Россіи.

Освобожденіе от ареста французских офицеров.

ЦАРСКОЕ—ПАРИЖ. В миссію русскаго краснаго креста. 7 марта ыы получили ваше радіо за 1, посланное морем, 4 марта мы получили его повтореніе, посланное ия Парижа, а 5 марта номера 2 и 3. Уступая ва- шим настояніяы, мы освободили арЬстован- ных франпузских офицеров. Ваши радіо-телеграммы переданы в комитѳт краснаго кре- ета в Россіи, который вам и отвѣтит.

Чичерин.

Отношеніе к швейцарским подданным.

МОСКВА—БЕРЛИН, 8 марта. В Швейцарское посольство с передачей Швейцарскому Правительству.

В отвѣт на ваше іаявленіе за № 3063 епѣшу сообщать вам, что в виду того, что г-фа Радек находится в Москвѣ, у пас нѣт никакнх основаній утверждать, что ояа аре- стсвара в Швейцаріи. Мы можѳм успокоить Швейцарское правительство, что ни одни швейцарскій грежданпн не заключѳн в тюрьму, будь это по политичеекпм дѣлам или по каким либо другим и что у русскаго правительства вѣт никакого намѣренія разстрѣливать кого-либо из швейцарски поддапных. Мм повволяем себѣ рекомендовать Швейцарскому правительству поменьше довѣрять извѣстіям, разспростравяемым из Финляндіи и вообще в сомнительных случаях прежде всего обращаться ва разо снѳніями к русскому правительству ялп в Швейцарскую колонію в Москвѣ или Петроградѣ.

Народный комиссар иностряпных дѣл

Чичѳрин.

Запрещеніе подданным держзв Антанты выѣзжать на родину.

Совѣтское правительство запрещает всѣм поддаипьш дѳржав Антанты, находящимся под защитой пашего вице-консулата, выѣзжать на родину, требуя обмѣна п угрожая репрессіями. Прошу вас дать мпѣ инструкція и. придти на помощь в защитѣ интзресов подданных дерзкая Антанты. Вице-копсул Голландіи в Харьковѣ Ухтмани.

Милліард с имущих классов.

ВЛАДИВОСТОК, 5 марта. (РТА). Сов- наркомом опубликована государственная роспись доходов на 1918 год, как видно из росписи, с представителей буржуазіи собрано принудительный путем один милліард рублей.

Съѣзд совдепов.

ТАІІІКЕНТ, 5-го марта. Начала дѣ й ствовать мандатная комиссія 7-го чрезвычайнаго съѣзда совдспов. Съѣзд начинается на ближайгаих дпях. На съѣздѣ 80 вроцентов коммуниогов.

Сегодня прибыл товарищ Побозев.

Приговор по дѣлу Агапова, Цвѣтова и друг.

ТАІІІКЕНТ, 5 марта. Верховтшй революціонный трибупал закончнл разбор дѣла Агапова, Цвѣткова, Попова и др., обвиняемых н контр-революпіонном заговорѣ против совѣтской власти приго- ворил: Цвѣткова к смертной кавпи через разстрѣл—е ходатайством перед Турци- ком о смягченіи его участи. Агапова и Попова к 5-ти годам лишенія свободы примѣненіе обществснных работ. Подсудимый: Акимову, Сосновскому, Чижову, Лебедеву, Буторину, Матузснко вынесено общественное порицаніе. Послѣдніе 6 обвиняемых освобождены из под стражи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003