Судьба наших и немецких военнопленных

Название публикации: Судьба наших и немецких военнопленных
Газета: Свободная Пермь
Дата: 01.02.1918.
Номер выпуска: 6.
Страница(ы): 1
Автор: Н. Бородин.
Тематический блок: Первая мировая война, Гражданская война.
Тема: Международные отношения.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Буе.
Топонимы: Петроград.
Ключевые слова: Военнопленные, Германия, Россия, немецкие военнопленные, переговоры, русские военнопленные.

Текст публикации

Судьба наших и немецких военнопленных

В газетах можно было прочитать два следующих сообщения.

Первое сообщение: На Петроградской конференции немцев с большевиками русская делегация обещала принять меры, к расследованию единичного случая жестокого, обращения в г. Буе, восстановить особое положение пленных офицеров и принять другие меры, клонящияся к улучшению положения немецких пленных.

Делегация в полном смысле слова, расшаркивалась перед венцами и выражала готовность услужить ни всячески…

Второе сообщение:

«Вернувшиеся из Германии наши гражданские пленные—врачи считают своим гражданским долгом обратить внимание на то, что русских военнопленных в Германии морят голодом, изнуряют непосильной работой и сверх всего всячески издеваются над ними».

Итак, русские делегаты, назначенные Смольным, охотно исполняют требования германских членов конференции, водворившихся в Петрограде, как у себя дома, и […] в ’своих совещаниях о необходимости облегчить участь наших несчастных военнопленных. По крайней мере в отчетах нет следа о реальных постоянных и о каких либо достигнутых результатах. Немецкие военнопленные свободно отпускаются в Петроград и, как сообщают газеты, тысячами переходят границу в проделах брошенного фронта, увеличивая германскую армию, а русских военнопленных продолжают держать в скотских загонах и морить голодом

Это называется содержать согласно требований Гаагской конференции пленных, на принципе взаимности. Хороша взаимность.

Поблагодарят русские, в плену официальных русских делегатов и неофициальных участников конференции из деятелей по помощи русским военнопленным—за такую взаимность, когда узнают об этих позорных однобоких переговорах, явно направленных только на облегчение немецких военнопленных, к их организации, а отчасти как полному освобождению из плена.

Н. ‘Бородин

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003