Совет защиты детей

Название публикации: Совет защиты детей
Газета: Красный Урал
Дата: 16.08.1919.
Номер выпуска: 36.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии , Общественные организации (не политические).
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Советская Россия.
Ключевые слова: Совет защиты детей, Совет народных комиссаров, война и дети, дети.

Текст публикации

Совет защиты детей.

Тяжелые условия переживаемого страной времени налегают на революционную власть особенную обязанность оберечь и спасти под­растающее поколение. Наша молодежь представляет главную опору в достижении революционных целей. Она составляй залог наших успехов и первый творческий камень в строительстве коммунистического государства.

В виду опасности настоящего переходно­го времени Совет Народных Комиссаров специальным декретом от 4 января 1919 г. утвердил новый „Совет Защиты Детей”.

По декрету председателем Совета входит Народный Комиссар по Просвещению и члены— от Социального Обеспечения, Здравоохранения, Продовольствия и Труда. Всякие распоряжения, ведущие к явному посягательству на целость детей, могут вызвать со стороны Совета полное запрещение их.

Чтобы обезпечить детей всем жизненно- необходимым, Совету Защиты Детей пору­чается согласовать свою детальность с вхо­дящими в него Комиссариатами и не оста­навливаться, в случае необходимости, пред эвакуацией детей в хлебородные местности.

Совету Зашиты Детей предоставляется право издавать обязательные постановления, касающиеся охраны здоровья детей, успешной организации питания и снабжения всем необходимым и вменяется в обязанность следить за неуклонным выполнением их.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003