Слепой пилот

Название публикации: Слепой пилот
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 27.04.1915.
Номер выпуска: 110.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Франция, война, война в воздухе.

Текст публикации

Слѣпой пилотъ.
«Canlots» Передаетъ полный драматизма разсказъ одною французскаго пилота, который былъ ослѣпленъ, вслѣдствіе -контузіи во -время полета:
—. На -софікненікіі двухъ дорогъ, огибающихъ деревню -С., я и .находившійся на моемъ аппаратѣ офицеръ-наблюдаЩлъ замѣрили три непріятельскихъ батареи, велікколѣпно замаскированныя и стрѣляющія безъ перерыва..
— Йровь за кровь,—пробормоталъ мой лейтенантъ, показывая имъ кулакъ.— Вотъ гдѣ непріятель.
(Затѣмъ, пОвернувиЛіоь ко мнѣ, онъ произнесъ:
— Наше порученіе исполнено. Налѣво кругомъ и во тось духъ.
Я повернулъ рулъ. Но не успѣли мы сдѣлать и 500 метровъ, какъ трэдъ пуль [И шрапнелей обрушился на насъ. Дымъ такой сплошной тучей окружалъ насъ, что мы не ввдѣлю ничего на іразстояніѣіі 20ста метровъ.
Чтобы выйти изъ этого ада> я сталъ подни-маться, какъ вдругъ совсѣмъ блрз- ко отъ насъ раздался страшный трескъ,—
.разорвалась -шрапнель.
іМгновеше я думалъ, что мой другъ разлетѣлся. Въ то же -мгновеніе я почувствовалъ страшную рѣжущую боль въ глазахъ. Свѣтло-мутный туманъ застилалъ отъ нихъ все окружающее.
Несмотря на боль, -я старался твердо сохранить направленіе аппарата, -но опрадиі- чнвался тѣмъ, чтобы не спускаться Ші не попасть слова подъ пули, которыя летали ваеі рѣже и рѣже.
Я стать кричать овоему спутнику:
— Нѣтъ ли поломокъ?
Отвѣта не было.
Думая, что онъ не слышитъ, я повто- ріілъ вопросъ, стараясь раскрыть глава. Отвѣта не было и на этотъ разъ. -Крутомъ меня быда черная .бездна. Я былъ слѣпъ,
(Въ мгновеніе ока я припомнилъ разсказъ одного майора, что взрывъ, произ- щвдшій слишкомъ близко отъ поверхности тѣла, можетъ прогаввести такое пораненіе внутреннихъ органовъ іи тканей, которое повлечі’Ть ‘за .собой ихъ полное разрушеніе, при сохраненіи -въ цѣлости наружныхъ покрововъ. Сильная контузія макетъ повлечь даже смерть.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003