С ФРОНТА

Название публикации: С ФРОНТА
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 11.03.1919.
Номер выпуска: 38.
Страница(ы): 4
Автор: Г. Латышев.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Калино, Лысьва.
Ключевые слова: бой, на фронтах.

Текст публикации

С ФРОНТА.

БОЙ под ст. КАЛИНО.

12-го декабря наши части выступили нз деревни „Большая Лысьва” в 6 часов утра п шли но направленію к ст. „Калипо“. Когда мы прошли версты три, нам стали попадаться свѣжіе костры. Спустя 7* часа мы. встрѣтила заставу, которая нас обстрѣляла; мн разсыпались в цѣпь. Протавннк нолучпл допееепіо от своей заставы и отк- рнл пулеметный н ружейный огопь, во время котораго был тяжело раней Н-к К-ды иѣшвх раввѣдчико» славный офпцер — пору- чяк Казаков. На огонь противника мы в* отвѣчали, а подвигались цѣпью вперед… Когда подошли на разстояніе,прцбдв*исельпо 50 шагов, (шли лѣвой) мы с криками „ура“ бросились вперед.

Выбив противника из укрѣпленной позиціи, мы бросились преслѣдовать его. Но пока мы собирались на дорогѣ, противппк •отступил персты на двѣ ы укрѣпился в долинѣ.

Я был послан в передовую развѣдку. Не доходя шагов 100 до юзицін красяых, ввтрѣтнл развѣдку красных—5 человѣк, которые обратились в бѣгство. По донесеніи моем начальнику к-ды был немедленно выелан пулемет, который управляя офп- ц«р—прапорщяк В. Поетавпв пулемет на совершенно открытая мѣстѣ, он начал обст- рѣд позиціи црртнзвпка. И* преувеличу, если скажу, что таких офицеров, как упомянутый В., очень мало. Какое хладнокровіе! Несмотря па то, что иули еоо время иадают возлѣ иегр и рапят других цуле- метчикоБ, оа самый спокойныя обравом стрѣляет со своего пулемета. И глядя на него невольно и сам заражаешься т-акпм жо ыужеством.

Накоаец обходом сбили и здѣсь их с иозпціп. Когда красные забѣжали, то пра- порщмк В. ехватил свой пулемет, который он возил на сашіах и побѣжал вперед. Видя, что ему одиому тяжело везти пуле мет, я схватился тоже за веревку и побѣжали е піщ вдвоем. Когда мы увидѣли, что противник отступаст частыми колонами мы остановились и пр. В. начал налаживать свой пуломст; я жо начал стрѣлять нз винтовки, красные отступая стрѣляли, (н надо отдать справедливость), очень мѣтко. Я подняд винтовку… Прицѣлился, хотѣл спустить курок. Вдруг рука опустилась, я усіал, цочувствовав в рукѣ жгучую боль. И так я нокипул позицію а вмѣстѣ с пей знаменитаго офицера пулеметчика, с которым я не хотѣд-бы разстаться.

Доброволец 8 го Бійскаго полка

Г. Латышев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003