РИСКОВАННАЯ АВАНТЮРА

Название публикации: РИСКОВАННАЯ АВАНТЮРА
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 12.03.1918.
Номер выпуска: 41.
Страница(ы): 2
Автор: Э..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: правительство, социалистическое правительство.

Текст публикации

РИСКОВАННАЯ АВАНТЮРА.
безучастПосле
долгих мытарств, Украинская „социалистическая* Рада обрела спокойное житие в лоне германских империалистов. Едва ли кого нибудь поразила эта новость. С самого появления на свете ,Рады было ясно, что социализм, которым она решила себя подкрасить, был тут совершенно но при чем; дод этой заманчивой вывеской красовалось ничто иаое, как собравшаяся в тесном кругу украинская буржуазия, пытающаяся использовать унаследованную ог самодержавия недру- жолюбность украинцев к великороссам и создать свое государство в обще-буржуазном духе со своим войском, своей внешней политикой и т. д. Отсюда—стремления Рады как можно больше захватить территории для своего нового государства. Повелась самая неприкрашенная политика империализма.
Остановимся только на последнем шедевре этой политики—на заключении ею сепаратного мира с центральными державами. Эгот мирный договор увеличивает украинскую территорию за счет областей, занятых австро- герианцами, большинство населения которых вовсе но украинцы, а поляки, как, например, Холмский губернии. Всякому, кто не закрывает намеренно глаза, ясно, что эго —часто империалистическая сделка, аннексия наивысшей пробы. А так как для проведения какой бы то ни было аннексии нужна вооруженаая сала, Рада обратилась га помощью в германским империалистам; чуя задах наживы, последние, не долго* дожидаясь, любезно предложили ей своп услуги. Украинской Раде нечего было и мечтать о поддержке в своей стране в то время, когда там ускользала у все из иод ног вся почва. И вот, мы читаем теперь, что Севрюки и Е° разъезжают по столицам германской коалиции в качестве агентов украинской, донской и русской буржуазии и зовут прусских и австрийских белогвардейцев на крестовый поход против „большевиков”, т. е. рабочих и крестьян Украины.
ДЕКРЕТ.
Настоящим доводится до всеобщего сведения, что вое. функни®, драва и обязанности Дорожною отдела Народного Комиссариата но местному самоуправлению (бывшего Главного У травления но делам местного хозяйства три Министерству Внутренних Дел) отныне перехотят в ведение Отдела Государственных; Сооружений при Высшем Совете Народного Хозяйства.
За Комиссариатом но местному самоуправлению остается но дорожному делу дача заключений но экономическим и финансовым вопгро-
сам- . [. …….
Народный Комиссар по местному самоуправлению В. Трутовский.
За председателя Высшего Совета Народного Хозяйства В- Милютин.
С подлинным Верно: Секретарь
Отдела Государственных Сооружений инженер А. Гольденберг.
От коллегии Народного Комиссара Почт и Телеграфов и Временного Ре волюционного Центрального Комитета Всероссийского Почтово-Телеграфного Союза.
В интересах обеспечения службы грязи отдельных частей Красной Армян, формируются летучие отряды телеграфистов га для поддержания письменных сношенной товарищей, борющихся на германо-австрийском фронте за Революцию и Социализм, с близкими им по Духу и крова, работающими для той же цел® в тылу, организуется летучая полевая почта.
Доводя об этом до сведения вс/.х почтов о- телеграфных служащих уведомляю, что запись желающих обслуживать полевые революдпон-
Несмотря па все, это позорное предательство нисколько не смущает господ из Рады: ови все еще называют себя „социаиистичееким” правительством, даже когда австрийские социалисты выгоняют из парламентов их сторонваков.
Но ведь это же авантюра чистейшей воды! На кого собирается опереться это „социалистическое” правительство, когда, предположим, оно въедет, вкуае с германскими генералами, снова в свою страну? Даже Шулыин, самый что нн на есть монархист, и тот отказался получить от . крестьян свое имение обратно при полощи прусского штыка. На кого же надеются эти предатели? Неужели они думают, что украинский крестьянин поддержит их попытку отобратч у них же, крестьян, все завоев&аая революции при помощи прусских штыков? Как бы не так! Городская и прочая буржуазия, конечно, поддержит—выставит белогвардейцев, но это жалкие кучки. Украинское же крестьянство и рабочий класс, как мы видим из сообщений, не только не поддерживают украииско – германских контр – революционеров, а наоборот, сиешно и лихорадочно организуются в социалистические отряды, чтобы дать самый решительный отпор. Кроме того, „социалистическое” правительство Гады, правительство без государства, в конце концов, будет не нужно немецким империалистам и они его выбросят, как никуда негодный хлам.
Вот почему мы говорим: если Рада и организует поход пруссаков па Украйау, то это для нее последний акт траги-комического водевиля, иод названием „самоопределение украинской буржуазии силой немецких штыков”. Вот почему мы говорим, что додиисаиио мирного договора и организация Радой похода на Советскую Украину при помощи прусских юнкеров есть авантюра, за которую придется поплатиться самой же Раде.
Э.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003