РАЗГРОМ

Название публикации: РАЗГРОМ
Газета: Красный Урал
Дата: 20.11.1919.
Номер выпуска: 115.
Страница(ы): 2
Автор: Вл. Лапина.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак, Юденич.
Топонимы: Белгород, Воронеж, Гдов, Курск, Москва, Омск, Петроград, Харьков.
Ключевые слова: взятие Курска, взятие Омска, разгром белогвардейцев, успехи красной армии.

Текст публикации

Взятие Омска, Курска и Гдова означает начало полного разгрома наших противников на всех фронтах. От генерала Юденича остались рожки да ножки. Разделенная рекой Лугой, которую занимают крепко наши войска, армия Юденича должна либо сдаться нам в плен, либо сдаться эстонцам. Отдельными отрядами перебегают войска Юденича через эстонскую границу, где их разоружают. Им некуда податься, наши часто заканчивают их разгром и обещают после этого пойти на южный фронт и сделать то же самое с Деникиным.
Но и на южном фронте наши боевые товарищи не дремлют. Вчера занят Курск, занята вся железнодорожная линия Курск-Воронеж, предстоит движение на Белгород-Харьков, кончается борьба на Южно-Уральском фронте. Теперь генералу Деникину не помогут ни танки, ни английские пушки, ни все утонченные зверства и жестокости белогвардейцев. Разгром жжет Деникина полный, ему не уйти от части его предшественников Каледина и Корнилова. Его конница – последняя его надежда, бежит перед нашей, только что созданной.
А на востоке в смятении, в беспорядке, в панике отступает Колчаковская армия. За один только месяц с 16 октября по 16 ноября войсками восточного фронта занято 6 больших городов: Тобольск, Ишим, Тюхалинск, Петропавловск, Кокчетов, Омск; взято в плен 10 генералов, свыше 1000 офицеров, 27 тысяч солдат, при чем 5 полков в полном составе, штаб дивизии, 4 полковых штаба, 30 орудий, 232 пулемета, 3 ½ тысячи винтовок, 1 ½ миллиона снарядов, больше 2 миллионов патронов, 2 бронепоезда, несколько поездов с обмундированием, 80 паровозов, 3 тысячи вагонов, сотни лошадей, повозок, хлеба – зерна и муки более 5 миллионов пудов.
Это – разгром. Куда девались ваши веселые дни, сухопутный адмирал Колчак, помазанный жаной и подлой сворой трусливой буржуазии? В ваших залах хлопают уже не пробки от шампанского, а взрывающиеся гранаты. Всех нас пролетариат выметет как нечисть, как проказу из России.
Вы скалили зубы на Москву и Петроград, вы реки крови пролили, чтобы забрать в свои жадные руки Москву и Петроград. Но велик гнев, необ’ятна сила восставшего против вас вооруженного народа, верен и отвратим удар руки рабоче-крестьянской Красной армии. Она довершает разгром этих гадов.
Горе тем, кто свою судьбу, свою судьбу, свою жизнь, свое поведение и отношение к Советской власти связал с судьбою Колчаков и Деникиных! Они должны теперь же решить, пока еще не поздно, и стать дружно на сторону Советской России. Они должны теперь же понять, что трудящиеся России, рабочие и крестьяне идут к радостной, счастливой жизни, что все друзья Деникиных и Колчаков идут к гибели, к смерти.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003