Радиограммы

Название публикации: Радиограммы
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 12.12.1918.
Номер выпуска: 84.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Революционное движение в России и за границей, Становление советского государства и отделение территорий.
Рубрика как указано в источнике: Радиограммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Шейдеман.
Топонимы: Берлин.
Ключевые слова: Германия, Россия, большевики, власть советов, демонстарция, революционное движение, свержение Шейдемана, социалистическая революция, шейдемановцы.

Текст публикации

РАДИОГРАММЫ.

В Германии.

Цепляются.

Н А У Э Н . 7 декабря. Биварский мипистр председатель Эйснер в беседе с журнадпстами заявйл, что Германия находится накануне нродовольЬвенной катастрофы.

Положение Берлйнскаго правительства сдеидѳдо певРвмсщцым и единственаым выходом из подожения йвляется создание правительства Гаазе и Лкбкнехта.

Долой национальные флаги.

БЕГЛИНч 8 декабря.. Советы различмшых гсродов выаесли резолюцию протеста протпв национальных флагов и приказывают вывешивать исключительно красные. Несмотря на это главнокомандующий Саксонской армией приказал убрать красные флаги. Советы воспрбтявились этому.

Попытки Шейдемановцев

БЕРЛИН. 9 декабря. 2 4 декабря небольшой отряд морской пехоты с артиллерией по распоряжению правительства иройдет по удицам Берлина, чтобы внушить перепуганйой буржуазин, что правительство способно поддержать порядок.

Соглашатели пришли к соглашению.

НА У ЭН 7 декабря. Переговоры между Исполкомом Совета и правитеиьством привели к соглашению, в основании котораго положено разграничение компетенции. ІІолитическая власть будет находится в руках Советов, главнейшая зада-ча которых— закрепление завоеваний революции и подавление контр-революции. До избрания всеобщим с,ездом совотов Центральнаго Исполкома функции’ юследняго будет исполнять Берлинский Совет. Право утверждения и-отзыва.члеіов кабинета будет предосгавлено Цѳн’ральному Исполкому, который будег такке осуществлять контроль над их деяіельностыо. Назначение министров спещалистов цроисходит только с согласия ісполкома,

Газеты о демонстрации в Берлине.

НАУЭГІ. 9 дѳкабря. Газеты обсуждаот последщою лемонстрацию снартаковев. Одна нз газет пишет: солдаты немедлили ни минуты, как тблько увидели, что недавния завоевания революции находятся в окасности.

Члены партия Спартааа должньі былв постепенно отступить.

Другие буржуазные газеты также находят, что вчерашние события показали, что большинство солдат стоит на стороне иравительства и желают защвщать иорядок.

«Фюрверсг» требует безпощаднаго п аказаная виновных и утверждает, что нравительство исполнило свой долг и не оставило нй малейшаго сомнепия в том? что не допуетиг никакого насильственнаго изменення ли с той ии с другой стороны. Лусть г’девизом будет не гражданская война, а… (дальнейшие слова в радио не н а п е ч а т ы ) ’.

Словѳ большевик для буржуазии.

НАУЭН. 9 декабря. В одной статье „Яародйой газеты“ Шейдеман пишет: слово большевизм равносильно развалу го су д ар с т^ , разругаению ироиышленности, уничтожению торговли, бевработицы, голодѵ и нцщете в самом крунном смысле зтого слова.

Свержение Шейдемана первая победа социалистической революции.

НАУЭН, 6 декабря. В Берлинскоы «Ерасном Знамеки» напѳчатана рёзолюция— письмо, адрессованная на имя шейдемановцев, в котором доказываегся, чтс они в течении многих лѳт обканывали германский рабочий класс, а поэтому свержение ІПейдемана явится первой великой победой соцаалистичѳской реуволюции.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003