Рабочим, Крестьянам и Солдатам Красной Армии

Название публикации: Рабочим, Крестьянам и Солдатам Красной Армии
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 07.09.1918.
Номер выпуска: 30.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Володарский, Ленин.
Топонимы: .
Ключевые слова: враги советской власти, покушение на Ленина, советская пропаганда.

Текст публикации

Рабочим, Крестьянам и Солдатам Красной Армии.

Товарищи, 30 Августа в 7 с половиной часов вечера свершилось еще одно черное дело. Двумя предательскими выстрелами из-за угла был ранен товарищ Ленин. Говорить о том, какую невознаградимую утрату в лице т. Ленина понес бы весь обездоленный мир, если бы злодейское покушение удалось, мы не будем. Заслуги перед лицом всего мира нашего великого вождя слишком велики, слишком неоценимы, чтобы не быть отчетливо ясными для всех и каждого.

Мы с ним душой, мы с ним пойдем до самой смерти, но ни ему, ни нам не надо сожалений… Грозой должны мы ответить на подлые выстрелы наемных убийц. Такой грозой, такими потоками крови, чтобы в грохоте этой грозы, в потоках предательской крови погибли бы все наши явные и тайные враги, чтобы смертным ужасом переполнился весь стан мировых паразитов и их приспешников, чтобы раз навсегда отбить у них охоту и возможность повторить свое черное, подлое дело.

Товарищи, еще не успела застыть кровь Володарского. Она еще не отомщена, а уже свершилось новое злодейство на величайшого в истории человечества вождя поднялась подлая рука… На счастье наше он не сражен, он будет жить на страх всем паразитам, на благо всем трудящимся. Он поведет нас дальше в мир Равенства, Труда и Свободы.

Наемные, из за угла убийцы, своры наемных палачей изо всех сил стараются задушить нашу молодую Советскую республику, чтобы снова сесть на шею трудящимся. Льется кровь русских бойцев народных и неумолчно, грозно зовет нас к мести. И мы должны отомстить за эту кровь. Слишком ценная она…

За кровь Володарского, за кровь тысяч замученных бойцов, за кровь Ленина мы должны беспощадно, жестоко отомстить. Мы должны без пощады истребить всех, кто явно или тайно идет против нас. Без замедления, без колебаний мы должны ответить на последний предательский удар массовым террор м, от которого содрогнется мпр. Будьте безжалостны, товарища. Пусть в мире останутся только трудящиеся и пусть последние предательские выстрелы грозою пронесутся по рядам врагов… И молнии народного гнева пусть поразят всех, кому не дорога с вами… И месть, страшная, беспощадная месть теперь должна быть нашей задачей…

Да здрастувует великий вождь народный, тов. Ленин.

За кровь его мы отомстим. Жестоко отомстим.

Политический Отдел Штаба III-й Армии.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/30