Приказ Народнаго Комиссариата по военным делам № 777.

Название публикации: Приказ Народнаго Комиссариата по военным делам № 777.
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 11.09.1918.
Номер выпуска: 8.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Склянский.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: Склянский.
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

П р и к а з.
Народнаго Комиссаріата по военным дѣлам № 777.
29 августа 1918 г. гор. Москва.
Из имѣющихся в Народи. Комиссаріатѣ по военный дѣлам данный видно, что части войск Красной Арміи, находящіяся в тылу, расходуют чрезмѣрное количество винтовочяых и револьверных патронов.
Слѣдует помнить, что запасы винто- вочпых и револьверных патронов не безграничны и что в переживаемое время, когда ведется тяжелая борьба на фронтѣ, дѣйствующими частями Красной Арміи, каждый натрон в тылу должен быть на счету и расходоваться лишь в крайней случаѣ Между тѣы, -еще до спх нор производится безцѣльная стрѣльба из винтовок, револьверов и пулеыетов’
Безпорядочное и безконтрольное расходованіе вннтовочных и, револьверных патронов должно быть прекращено са- мым рѣшительный образом, а потому предписывается частям войск, находящимся в тылу, принять к руководству слѣдующее:
1) запае вннтовочных и револьверных патронов, положенпых содержать в час- тях войск этой категоріи, опредѣляется боевым комплектом (носимый и возимым в войсковом обозѣ по числу оружія), объявлепном в приказѣ Наркомвоон. с. г., за № 778 (секретно) и сверх этого в частях войск пикаких запасов винт. и револьверных патропов не должно со стоять, а потому все недостающее до боевого комплекта количество патропов — частям, теперь же потребовать, а все излишествующее—сдать.
2) из этого боевого комплекта части
войск расходую? винтовочные и револьверные патроны: а) на практическія
стрѣльбы, согласно норм, имѣющихся в «Наставленіи для стрѣльбы из винтовок. карабинов и револьверовъ и в «Наставленіи для стрѣльбы из пулеметовъ и б) на нужды охранной или караульной службы и
3) частп войск должны помнить, что
боевой комплект, это тот зааае, с кото- рым они вступают при первом требова Ніи на фронт, а потому ясно, что обращеніе с ним ідолжно быть бережливыя, расходываніе экономный а пополненіе своевременный. Поэтому по истеченіи каждаго мѣсяца частями войск составляются требованія на отпуск нзрасхо- деванных из боевого комплекта патронов, с укаяаніем сколько и нз какого расчета израсходовано на цкли обученія, т. е. на практическія стрѣльбы и сколько —
при несеніи караульной службы.
Что касается расхода патронов, связаннаго с несеніем караульной службы, то Начальниками дивизій, а. в частях не входящих в с оста в дивизій—начальниками частей, должны быть выработаны инструкціи, которыми точно бы опредѣлялись случаи, требующіе открытія огня, как всѣм караулам, так и одиночными людьми, его состава и оправдывающіе расход патропов, с воздоженіем отвѣтственности и отчетности на начальников команд, несущих охранную или караульную службу.
Общій же контроль, отчетность и отвѣтственность ва правильное, расходованіе вннтовочных и револьверных патронов возлагается на начальников команд и частей.
Части войск, входящія в состав дивизій, всѣ свои требованія о пополненіи вннтовочных и револьверных патронов. израсходованных в теченіе мѣсяца, нап- равляют Начальника!! снабженій дивизій, на которых и возлагается окончательная провѣрка, как правильности расходываиія частями патронов, они же слѣдят за своевременностью представленій требованій частями и заботятся о скорѣйшей отпускѣ патронов для пополненія боевых комплектов.
Начальники дивизій ежемѣсячно тре- буют от Начальников снабженій докда- дов по расходованію вннтовочных и револьверных патронов и в случаях намѣченнаго ими чрезмѣрнаго и безпорядочнаго расходованія для опредѣленія лиц, доиустивгаих такой расход патронов, отставляя виновных от службы, с прйв- леченіем к судѵ по всей строгости рево- люціонпых законов. Воинскія части п команды, не входящія в состав дивизій, относительно расходованія вннтовочных и ровельверных натронов руководствуются правилами, установленными выше для частей дивизій с тйи, чго отвѣтственность за цѣлесообразное расходованіе патронов возлагается на Начальников отдѣльных частей.
Народный Комиссаріат по военный дѣлам Э Склянскій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003