Последняя почта

Название публикации: Последняя почта
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 20.03.1919.
Номер выпуска: 47.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Последняя почта.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Авксентьев, Гайда, Жакен, Зензинов, Колчак, Нокс, Отани, Сидин.
Топонимы: Дальний Восток, Дон, Забайкалье, Кавказ, Сибирь.
Ключевые слова: Венгрия, Директория, Кавказ, Китай, Сибирская армия, Япония, командующие, красная армия, красный террор.

Текст публикации

ПОСЛѢДНЯЯ ПОЧТА.

Сибирскій командный состав.

Во Владивостокѣ японский штабом получено оффиціальное сообщеніе о состоявшемся соглашеніи между союзный высшим командный сосгавом и русский правительством по вопросу о назначеній высшаго команднаго состава в борьбѣ с русской антигосударственной арміей— большевиками.

Соглашеніе состоялось в слѣдующей видѣ.

Верховный главнокомандующій всѣя фронтом—адмирал К о л ч а к.

Главнокомандующій вс-ѣм фронтом— ген. Ж а н е н.

Командующй тылом—ген. Н о кс.

Командующій арміей на Дальней Востокѣ—ген. О т а н и.

Весь фронт раздѣлен на двѣ части: сибирскій и западный.

Командующій сибирский фронтом на- 8начен ген. Г а й д а.

Командующій западный фронтом на- апачен ген. С и д и н (бывшій командующій самарский фронтом).

„Пріам”.

Японія я Сибирь.

Из Лондона телеграфируют, что „Ман- честер Гардіан” посвятила передовую статью положенію в Сибири, в которой, между прочим, говорится:

„Отзыв японских войск из Сибири показывает, что Японія, во всяком случаѣ, не намѣрена предпринимать интервенцію в таком размѣрѣ, как это шумно проповѣдывали нѣкоторые круги Англіи: в продолженіи всего хода интервенціи Японія преслѣдовала исключительно собственные интересы; она послала в Сибирь больше войск, чѣм ожидали союзники, но недостаточно для со- юзнических намѣреній, направленны! к серьезному выступленію против больте- виков.

Отказываясь продвинуться хотя бы на вершок к западу от Байкальскаго озера, задерживая всѣ свои войска между Байкалом и побережьем Тихаго Океана, Японія заняла наиболѣе выгодныя позиціи. Японія наложила свое вето на американское управленіе жѳл. дорогами, ова фактически контролирует всѣ порты, сильно укрѣпившись в Восточной Сибири, во вред интересна Россіи.

Все это является естественный ре- зультатом японской интервенціи, что было предсказано благоразумными людьми Англіи с самаго начала интервенціи”.

„П. Ж.“.

Японія и Дон.

Донское телеграфное’ агенство сооб- щает, что Японія реализировала объявленный Красаовым военный заѳм в 55 милліотіов руб. „П.Ж.”.

Члены бывшей директоріи.

Авксентьев, Зензинов и др. будут жить в Германіи. „Д. В.“.

Рѣшеніе правительства о Забайкальѣ.

Омское правительство рѣшило в положительной смыслѣ вопрос о пркеое- дивіи Забайкалья к Дальнему Востоку,

„Пріам”.

Расстрел наших плѣнных большевиками.

Многіе из наших солдат, уральцев я епбиряков, возвращающихся пз германскаго плѣна, не освоившись с царящими в совдепія порядками, громко, не скрываясь, ругают комиссаров и краспо- армейцев. За это по пути из Вятки к Перми разстрѣляно до* 100 уральцев и епбиряков. * „У. Ж .“.

Почему китайцы в красной армій.

„Иаря“ пишет: „совершенно придаточную второстепенную, так сказать, количественную, роль в красной арміи иг- рают китайцы и корейцы (это—оставшіеся от партій работавших на тыловйх рабо- тах на противогерманскнх фровтах, их. было вывезено кажется до 500 тысячъ) Ими не помыкает только тот, кто вѳ хо- чет, начиная от разнаго рода комиссаров и кончая самым послѣдпим замухрышкой мобилизованный, зачастую сры- ваюіцим злость на товавищѣ—азіатской мордѣ.

Плѣнные китайцы дают стереотипный отвѣт:

—Нючиво ляботай нѣт. Кптайса кут а й надо,—мало-мало воюй надо. Ай яй-яй.

Качаюг головой, осклабляются я иногда прибвлягот:

—Нючиво. Тепеля много лабстай буду,

Событія в Венгрія.

Національный совѣт Венгрія единогласно постааовял впредь до созыва Учредительнаго Собранія передать всю верховную власть народному правительству, во главѣ с графом Каролья. „Н. Д.“.

Мечи в орала.

Крупповскіе заводы в Германіи будут преобразованы в текстильныя фабрики.

«К. СлЛ

На Кавказѣ.

Ликвидирована Араратская республика. ____ „С. Ж.я.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003