Пора отозваться

Название публикации: Пора отозваться
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 07.09.1918.
Номер выпуска: 30.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Челябинск.
Ключевые слова: большевицкая агитация, контр-революция, советская пропаганда, чехословаки.

Текст публикации

Пора отозваться.

Белогвардейцы, Чехо-Словаки и все враги Пролетарской Революции пододнялись против Советской Республики. Капиталисты во что-бы то не стало хотят вернуть все богатства, которые у них отнял трудовой народ, а главным образом хотят вернуть власть над бедняком, опять хотят пить кровь из трудового народа. Нам грозит сильная опасность, потерять завоевание Свободы и земли, но мы этого допустить не должны, ибо все эти завоевания нам достались ценой крови трудового народа, за эти завоевания сложили головы десятки сотен лучших борцов за идеи Свободы. И вот в этот момент, когда контр-революционеры напрягают все усилия к тому, что-бы опять поработить трудовой народ, – мы должны дружно сплотиться и стать на защиту нашей народной Советской Власти. Рабочий класс давно, по первому призыву Советской Власти стал дружно на защиту прав Пролетариата, Крестьяне-же к этому общему делу отнеслись равнодушней чем рабочие, из деревень еще очень мало идет борцов на защиту своих-же интересов, а происходит это по большей части от того, что для многих деревень ,Гром еще не грянул”. ,Там слышно идут на нас ЧехоСловаки, да ведь до нас далеко тревожиться и безпокоить себя еще рано”. Так думают многие наши села и деревни. Посмотрите на те местности, которые не отозвались на призыв Советской Власти, стать в ряды Красной Армии.

Не читал-ли кто из тех- кто равнодушно относится к контр-революционным выступлениям,- что творится там, где местности заняты контр-революционерами? B Челябинске заводы, фабрики и земли возвращены старым владельцам; рабочие на заводах работают по 12 и более часов, заработные цены понижены на половину.

Кто не соглашается встать на работу, того сажают в тюрьму и расстреливают.

Тюрьмы переполнены рабочими и Крестьянской беднотой, даже гостинницы превращены в тюрьмы.

Раньше некоторые несознательные, на призыв встать на защиту Советской Власти говорили, что им все равно какая власть.

Теперь-же они узнали, что это не все равно, узнали, что их власть, их защита, это Советская Власть, власть трудового народа.

Так вот, Товарищи, пока мы не испытали того, что испытали Товарищи в Челябинске, нам необходимо сплотиться и встать на защиту нашей Советской Власти, мы дружным усилием должны дать отпор контр-революционерам. Каждая деревня должна пойти на защиту Рабоче-Крестьянской Власти и для этого мобилизовать свои силы. Иначе прийдут наши закоренелые враги капиталисты, они насильно мобилизуют и заставят защищать их интересы, Крестьяне этого не должны допускать Крестьяне должны дать свои силы на защиту Крестьянско-Рабочей Власти.

Оханский Уездный Чрезвычайный Комитет.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/30