По России

Название публикации: По России
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 02.04.1919.
Номер выпуска: 60.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Монархия, император и его семья, Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: царь Николай II.
Топонимы: Амур, Париж.
Ключевые слова: Биржа, Борьба с большевиками, Военнопленные, Пасха, Россия, Русский комитет, Франция, болезни, городское самоуправление, жертвы войны, земства, обвинение в большевизме, пожертвования, приказ, протест, расстрел императора, сироты.

Текст публикации

Т Е Л Е Г Р А М М Ы .

П о Р о с с і и .

Приказ о том, что всякое подрываніе престижа правосудія будет строго караться.

ВЛАДИВОСТОК, 25 нарта. (РТА). Поиощ- вяк Верховнаго уполномоченнаго по военаой частя генерал Иванов Ринов издал слѣдующій првкав: «до моего свѣдѣнія дошел слух о том, что нѣсколько воевнослужашиі арестовали в квартирѣ бывшаго совѣтскаго кояис- еара и сдали его коменданту. Такое дѣйствіе является проиаволом веуполномоченяых вако Н<іи *иц и вредно отражается на отправленіи правосудія. Самовольное выступленіе подобна го рода может вносить смуту, ибо наноминает большевизм. Надлежало бы обратиться в соотвѣтственной власти и требовать задержанія преступника ваконным способон. При повтореніи подобных саночинных дѣй:твій буду ВИНОВНЫ! строго преслѣдовать».

Расправа красных с женами и дѣтьми заложников.

ВЛАДИВОСТОК, 25 марта. (РТА). Телеграмма Рейтера из Л ондона сообщаег что во время яапросов в палатѣ обіции Товвіиндель Хонсворт заявнл, что имѣются основательны? данныя о той, что большевика в видѣ постоянной мѣры будут примѣнять вяятіе залож- ников и убійство их, включая ткея и дѣтей. Боіьшевистсвое правительство оповѣстило жен дѣтей офицеров, иринуждеввых вступить в краевую армію, что они будут считаться заложниками и если офицеры дезертируют то ях жены и дѣти подлешат аресту и лишенію пайка.

Опасность нападенія болыпевиков устранена.

ХАБАРОВОЙ, 30 марта. (Р ТА ) Командующій союзной арміей сообща ет, что опасность нападенія болъшевиков н а Амурской дорогѣ устранена.

Общество борьбы с опіумом и морфием

Х А Р БИ Н , 29 марта. (Р ТА ) У ч р еж дается отдѣленіе междунарі днаго общества борьбы с опіумом и морфіем. ”

Протест против погромов.

Х А Р БИ Н , 29 марта (РТА ). Мѣстная еврейская община опубликовала резолюцію протеста против еврейских погромов в Галиціи.

Послѣ большевиков.

^ ФА, 29 марта . (РТА ). Пережив всѣ ужасы большевистскаго господства, н аселеніе находится в тяж елой п олож еніи. Имущество разграблено, в п родовольственной! отношеніи сильныя за трудненія. Вступившія наш и войска были привѣтствуемы населеніем. В н а стоящ ее время ж изнь налаж ивается, приняты мѣры к выясненію числа ж ертв большевистскаго террора. ‘

Арест обвиненныя в большевизмѣ.

БА РН А У Л . 30 марта. (РТА ). А р естованы по обвиненію в большевизмѣ два видных д ѣ ятел я рабочаго проф ессіональнаго дѣла. Оба с богатый уголовный прошлым.

П о д а р к и к П асх ѣ .

, НОВОНЙКОЛАЕВСК, 30 марта. (Р ГА ). Общее собраніе городских пот- ребителъеких обществ постановило в о збудить ходатайство перед министер- ством финансов о предоставленіи го родской коопераціи преимущественнаго п рава продажи сахара, такж е п о становило ассигновать 50 коп ѣ ек от каждаго члена коопераціи на подарки к п асхѣ воинам.

Шторм и гололедица.

ПЕТРО ПАВЛОВОЙ – КАМЧАТКА, 30 марта. (Р ТА ) Двое суток продолжается жестокій шторм с гололедицей. Сообщеніе города с окрестностями прервано.

Фонд вспомоществованія малолѣтним сирот и жѳртв войны.

НОВ ОНИ КОЛА ВС К 30 м арта. (РТА). Правленіе городского кооператива «Объединеніе» постановило образовать фонд вспомоществованія малслѣтпам сиротам жертвам войны. 29 марта о ткрылась чрезвычайная сессія земск собранія о разрѣш ен іи главный -образом финансовых вопросов.

К борьбѣ с эпидеміями.

ТОМОК, 29 марта (РТА ). Пироговское студенческое общество открывает эпидемическіе курсы с цѣлью подготовить работшшов борьбы с эпидеміями.

Заготовка дроби к предстоящему сезону.

НОВОНЙКОЛАЕВСК. 29 марта. (РТА). Закупсбы ту заказан о союзами к предстоящему сезону дроби 37000 ну- дов. Свинец можно пріобрѣсти на во стокѣ, но перевести его за разетрой- ством тран сп орта н ельзя. Закупсбы т поручает Екатеринбургской конторѣ выяснить подробность пріобрѣтенія дроби на У р ал ѣ . В первую очербдь рѣш ено удовлетворить союзы, в р ай о нѣ которых охота явл яется единствеи- ственным средством пропитанія.

Б и р ж а .

Х А Р Б И Н , 30 марта. (РТА ). Іен а в пониженіи -утром 8 р. 34 к. вече- ром 8 рублей. 5 коп. Китайскій дол- л ар 30 р. 50 к .—30 р. 20 к пш еница тридцать.

Помощь военно-плѣнных.

ВЛАДИВОСТОК, 27 марта. (РТА). Биржевой козитет пристувает к оказанію помощи военноплѣнный, поручая комиссіи сбор средств на нужды арміи и разработать довдад по этому вопросу.

Русскій комнтет в Парижѣ о Русских границах.

ВЛАДИВОСТОК, гЬ марса. (РТА). Джа- пан Адвертабзеру телеграфируют из Парижа: „19 марта русскій комитет в Парижѣ в деклараціи, подписанной Сазоновым, Львовым, Чайковским и Маклаковым просил мирную конференцію принять резолюцію в том смыслѣ что всѣ вопросы, касающіеся русских гра- виц в том видѣ, в каком онѣ находились в 1914 году, за исключеніем границ Польши, не будут рѣшаться без согласія русскаго парода. Также не должны рѣшаться без одобренія русскаго народа вопросы, касающіеся положенія національностей внутри Россіи. Декларація просит финансовой, экономической и военной помощи против организованной анархіи в Россіи.

К разстрѣлу бывш. Имп. Николая II.

ОМСК, 29 марта. (РТА). По данными предварительнаго слѣдствія, произведеннаго подлежащими судебными властями, уетавов- денно, что бывшій император Николай второй я его семья, вночь на 17 іюля 1918 г. разстрѣляй агентами совѣтской власти. Один из непосредевенных участников убійства ва- держаз и допрошен. Слѣдствіе продолжается

Союз земств и городов.

ОМСК, 27 марта (РТА). Совѣт мини- стров поручня министру юстиціи спѣшно выработать проект правил о съѣздах, товарищества! и союзах земств и городов. Министерство нынѣ закончило выработку проекта, согласно котораго зем- ствам и городам представляется право образовывать союзы с цѣлью согласованія объединенія их дѣятельности в области улучшенія развитія земско-городского дѣла.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003