Пермские письма

Название публикации: Пермские письма
Газета: Свободная Пермь
Дата: 14.01.1919.
Номер выпуска: 13.
Страница(ы): 3
Автор: В. Калинин.
Тематический блок: .
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Екатеринбург, Пермь.
Ключевые слова: продовольствие.

Текст публикации

Пермские письма.

В последние, месяцы советской власти население города получало лишь по 1/4 фунта хлеба на человека в сутки. Но и эта выдача производилась отнюдь не регулярно. Мне показывали, как курьез, тот хлеб,

который выдавался.

Месиво с мякинами.

В городе, кроме этого пайка, нельзя было достать нигде ни крошки.

[…] С занятием города войсками Российского правительства сразу же наступило некоторое улучшение: районные ланки стали регулярно выдавать по полуфунту хлеба хорошего качества, а еще через несколько дней в мясо-солонину.

Дело по продовольствию города было возложено военными властями на особого уполномоченного—Н. Н. Пыжова, которому были предоставлены широкие полномочия как По учету, так и по распределению всех продовольственных продуктов оставленных в городе и на станциях Пермь I и Пермь II, да исключением имущества красной армии.

Сейчас же была образована учетно-контрольная комиссия из чиновников контрольной палаты; эта комиссии в два дни, в общих грубых цифрах, произвела учет […]

 

продовольствие и товары принадлежат населению города и должны принадлежать ему.

Удалось добиться назначения и вагонам офицерской охраны, но и при этой охране расхищение продолжалось. Наконец, не без труда, к продовольствию и товарам на станциях была допущена собственная охрана уполномоченного в числе до 70 человек.

Как велики оставшиеся запасы  продовольствия, явствует из следующего:

С момента занятия города — 24-го декабря н. г. — почти все войсковые части, находятся в г. Перми довольствуются за счет оставшегося здесь продовольствия. причем […]

деятельности продовольственных органов, я должен отметить, что еще до поступления значительных партия продовольствия ни Сибири и Зауралья, острота положения начинает проходить. Этим мы обязаны начавшемуся раскрепощению жизни и деятельности людей. Благотворен самый воздух свободной торговли и свободного соревнования!

Вслед за уходом социалистов большиков начался подвоз продовольствия на городской рынок из окрестных деревень. Сначала слабый н неуверенный, этот подвоз нарастал с каждым днем, с каждым днем падали чудовищные прежде цены и теперь на рынке можно найти без очереди! — ржаную муку по цене от 35 до 45 рублей за пуд, сливочное масло от 13 до 18 рублей на фунт.

И эти цены, конечно имеют наклонность к дальнейшему понижению.

Теперь о заготовках продовольствия. Не имея собственных […] распределения.

За организацию покупки и доставки продуктов в Пермь фирмы будут получать комиссионные.

В свою очередь Уполномоченный должен оказывать все необходимое содейстние, как частной закупке на местах, так и продвижению закупленного продовольствия.

Кооперативные организации уже начали закупку и их работа, при содействии кооперативов на местах, идет с заметным успехом; закупается ими мясо, дичь и масло. Районы закупки—Сибирь и 3ауралье.

О работе пермского купечества в области заготовки для г. Перми продовольствия стоит сказать два слова особо.

Значительная часть пермских купцов находилась последнее время в Екатеринбурге.

Зная о голоде в Перми и ожидая скорого освобождения города, пермские купцы образовали особую хлебную комиссию, в состав которой вошли — Айдаров А. А., Бобров, Г. Верхоланцев А П., Королев В. И., Постников Н. И. и Руткан Б. М. Комиссия заняла у одного лица, также пермяка 150.000 рублей и приступила к за готовке. Было получено разрешение на закупку 200 вагонов муки и50 вагонов мяса. К моменту освобождения Перми удалось закупитъ 8 вагонов муки, 15 валовой рыбы и 3 вагонов мяса.

После освобождения Перми, Начальник края предоставил пермским купцам возможность вернуться домой с первым же поездом, причем взял с них обязательство работать по обеспечению города продовольствием. Найдя здесь уже готовую продовольственную организацию, купцы образовали при Уполномоченном по продовольствию особое бюро частных торговцев, цели которого: 1) изыскать средства для дальнейших заготовок Продовольствия, 2) производить закупки и 3) участвовать в распределении.

В состав бюро при Уполномоченном вошла полностю бывшая Екатеринбургская хлебная комиссия, дополненная четырьмя новыми лицами — Файзуллиныи, Гневашевым, Рабиновичем и Тимкиным.

По сведениям г. Уполномоченного заготовки торговцев идут также благоприятно. Надо надеяться, что пермское купечество выполнит свое обязательство по отношению к той власти, которая сохранила ему жизнь, обеспечила личную безопасность я возможность мирного труда.

Еще один последний и весьма существенный штрих: представитель Министерства Внутренние Дел сообщил Пермской гор. думе, что в Сибири, при содействии Министерства Внутренних Дел, различивши торговыми фирмами закуплено для Перми до 190 тысяч пудов хлеба и мгла. Часть этого продовольствия уже направлена в Пермь маршрутными поездами.

Все это позволяет думать, что дето по обеспечению продовольствием города и даже края находиться на хороших рельсах и в умелых руках.

Еще настоятельнее встает вопрос о восстановлении собственной хозяйственной жизни края, о развертывании его производительных сил.

В. Калинин

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003