Пермь. 14 февраля.

Название публикации: Пермь. 14 февраля.
Газета: Свободная Пермь
Дата: 14.02.1919.
Номер выпуска: 27.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Верховный Правитель, Колчак, ген. Жанен, ген. Нокс.
Топонимы: .
Ключевые слова: Англия, Верховный правитель, Франция, союзники.

Текст публикации

Пермь. 14 февраля.

Телеграф из Омска принес нам известие первостепенной важности. В приветствии ген. Жанен Верховному Правителю по случаю его отъезда и в ответе на него Верховного Правителя вновь имеется совершенно определенная политическая декларация, ясный и четкий смысл которой должен рассеять сумерки подозрений и опасений, которыми, к сожалению, дышит еще русское общество.

Председатель демократической Англии генерал Нокс в приветствии своем пишет ясно и определенно, что сочувствие всякого знающего Россию англичанина на стороне адмир. Колчака, что сибирские войска дерутся .против ужасного кошмара Большевизма, не только за Россию, но и за «весь цивилизованный мир». Более того, в этом дипломатическом документе звучит такая резкая, определенная нота, как «Важными усилиями и честными прямолинейным управлением, пренебрегая атаманством. справа и большевизмом слева,. Вы доведете трудную задачу до успешного конца и спасете Россию от анархии».

Так же твердо и ясно звучит и ответная телеграмма Верховного Правителя, и которой он выражает свою уверенность в гом, что народ Великобритании сохранит дружеское и благожелательное отношений к той части России, которая борется против большевизма.

В телеграмме этой начертан тот путь, которым должна идти Россия, путь, по которому всегда шла Великобритания, давшая миру величайшие образы государственной мудрости, дисциплины и справедливости.

Излишни комментарии. Остается лишь пожелать, чтобы в-сознании каждого ясно, встали эти твердые слова, чтобы меньше осталось места разных оглядок, намеков и опасений.

Оперативная сводка вчера редакцией не получена.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003