Пермь, 1 Іюня

Название публикации: Пермь, 1 Іюня
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 07.06.1916.
Номер выпуска: 122.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Брусилов.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, армия, война, тыл.

Текст публикации

Пермь, 1 Іюня.
СВЯЗЬ ТЫЛА СЪ АРМІЕЙ И ЕЯ ПОБѢДА.
Побѣда нашей доблестной армія на р.р. Стыри н Стрепы отсшад&съ, л* сердцѣ всей необъятной Россіи и въ сордцахъ пашнхъ союзниковъ. Эта побѣда громкимъ эхомъ прокатилась по всому міру, вызвала всюду и вездѣ живѣйшій интересъ къ операціямъ арміи генерала Брусилова и заставила трепетно ждать будущихъ великихъ событій, начавшихся такъ успѣшно, конецъ которыхъ можѳть быть только одинъ; побѣда надъ морально и физически разбитой Германіей.
Вотъ именно этого то конца мы и должны жолать ые только всѣми своими июмыюламн, но и домогаться всѣми своими дѣйствіями.
Какъ достигнуть этого?
Послѣдніе мѣсяцы этой кровопролитной европейской войны продиктовали паямъ нѣсколько жизненныхъ практическихъ лозунговъ, изъ коихъ самый характерный гласитъ, что «дкартЕУы тыла доллоты соотвѣтствовать жортвамъ окоповъ». И вотъ, чтобы ждать но платонически только, а конкретно вожделѣннаго конца европейскаго пожара, вспыхнувшаго отъ рукъ нѣмецкихъ шовинистовъ, мы должны разъ навсегда запомнить, что рапо кричать побѣдное «ура», когда врагъ не сломленъ _и_ быть можетъ снова готовъ обрушиться на пасъ цѣлымъ моромъ огпя, пуль, бомбъ, газа и пр. Пусть не отуманиваются головы русскихъ гражданъ отъ временнаго успѣха паліей геройской арміи, пусть далеки они будутъ отъ желаиія ИЙ’ЦІТІ- на .тайнахъ наи«м..і«н..іѵ. »мрЬха. Лавры еще впереди, лавры постояниніо тг, гчтгагмт, лій. что см лить шалгь это неизвѣстное «впереди»?. Вѣдь современная война ведется но въ примѣръ прочимъ, такъ что самые рѣшительные бои нсе же но рѣшаютъ окончательно положенія дѣла. Текущая война— ‘ война на истощеніе, война разсчетовъ, тонкой обдуманности, хитрыхъ комбинацій, взлѣлеянпыхъ и взрощеішыхъ въ глуоокомысленпыхъ умахъ нѣмецкихъ штабъ ігенералавъ, у которыхъ настоящая война сіь Россіей заполняла всѣ мысли въ теченіе отен. длительнаго промежутка времони. Они съ бухгалтерской точностью разсчитали, что можетъ имъ дать побѣда и что—пораженіе, котораго оіш шшеогда не озкидали, и можно съ уиѣрешюстыо сказать, не задуть сію и теперь. Но война слоэкилась не въ пользу Германіи благодаря неосуществленію многихъ ея плановъ, на которые они такъ увѣренно надѣялись. И даже въ случаѣ крупныхъ шансовъ на пораженіе, Германія, благодаря ея развитой гражданственности и сознанію своего положенія, нудою думать, повернеть >все такъ, что будетч, въ состояніи, выражаясь бухгалтерскимъ языкомъ, «свести балансъ съ балансомъ». Но мы то, мы, нозкортвовавшіѳ столькими зкертвами молодой Россіи,—развѣ мы можемъ поми- ритькмі на «балансовыхъ разочетахч» Германіи?!… Теперь, послѣ одержанной побѣды. Россія долзкна снова наиречь всѣ свои силы, чтобы побѣда была дѣйствительно побѣдой, послѣ которой но придется униженно сознаться въ своемъ Оозсиліи… Чтобы закрѣпить за собой эту славную побѣду и надѣяться на будущее, мы долэкны быть готовы вести длительную борьбу, разсчитывая на истощеніе і ііроті і ш шііса.
Тсіперь въ ‘дни рѣшительныхъ битвъ мы всѣ должны самымъ тІющѣйшИмъ образомъ сплотиться съ арміей и вокругъ ея могучаго тѣла. Мы должны быть достойными нашей арміи, ея неописуемыхъ подвиговъ, ея отрицанія жизни во имя любви къ родинѣ. I 1—4-
ТТІѴГОІЦИТЪ, побѣдить во что бы то ни стало Гсрімагіію и ея союзницъ.—вотъ патъ очередной святой лозунгъ, й ие будетъ сроди насъ спекулянтовъ, мародеровъ, измѣнниковъ…

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003