Памяти офицера ударного батальона 2-й сиб- стр. дивизии Загородского

Название публикации: Памяти офицера ударного батальона 2-й сиб- стр. дивизии Загородского
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 22.03.1919.
Номер выпуска: 49.
Страница(ы): 4
Автор: Офицер ударник.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Загородский.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, Сибирская армия, памяти героя.

Текст публикации

Памяти офицера ударнаго батальона 2-й сиб- стр. дивизіи Загородскаго.

Тихая, ясная ночь. Привѣтливо мигавѵг ввѣзды и как будто благословляют пас на хорошее, святое дѣло. Цѣлиной, то дѣсом, то полей, тпхо движется отряд лыжников. Кругом жуткая тишина: ни топота, ни покашливанья, только тихо шуршат лыжи…

Вдали блеснули огоньки… Отряд приближается с тыла к деревнѣ, занятой красными.

Громче и чаще вачинают биться сердца; и ждешь, ждешь • тревогой мгновенья, когда веѳ пробудится, все ваговорпт, ждешь мгновенья, когда свинцовый вихрь налетит, сметая все на своом пути, когда можно будет яростно броситься впѳред, безумно и хрипло крича „ура!..“ И вот подошли. Сухой короткій выстрѣл… И все пробудилось,.. Кругом падали люда, падали скошенные как-бы жатвенный серпом, падали без стона и крика, и все шли впѳред и виеред… Віруг выстрѣлы сведи…—Это красные устроили засаду… Иачальник отряда не растерялся: спиной к спинѣ положили двѣ цѣпи я открыли сильный огонь… Красные пошли в атаку… И вот как сѳйчас он, герой, передо мной, ѳго энергичное молодое лицо, его нахмуренный лоб, его, еще юноши, не по лѣтам серьезный об- лик юноша—герой, ты, прапорщик, в германскую войну воспѣтый русским вародом, ты отдавшій Родинѣ все, бѳзваіѣтяе и горячо любя ее, ты нобѣдпл емѳрть…

Цѣпи таяли, а краеные леали и ловли виеред…

Иачальник отряда, со слезами иа глазах, дал приказ отступать и пробиваться к своим. А он, он остался… Тяжело раненый в грудь, он прильнул к своему дѣтищу—пулемету, он жил только им; почти без сознанія управляя им и кося врагов, он не хотѣд, чтобы смерть разлучила их… Цѣпи отстрѣливаясь отходили .. Красные бросились в атаку, но сломить умирающаго пулеметчика они не могли… Вот выпущены всѣ пятнадцать лент… Черный обугливающійся пулемѳт превратился в ненужный ком желѣза… Собрав послѣднія, силы, опираясь па пулемет, с „Наганом” в рукѣ, он приподнялся… Хриплый прерывающійся голое: „Братцы, спасайтесь, а я свое дѣло сдѣлал”!… Рѣзкій револьверный выстрѣл и прапорщика Загородскаго не стало…

Не жѳлая-ли перенести позора, неудачи, или но видя возможности добраться до сво- их и не желая дать нести себя другим и тѣм самым подвергнуть опасности их, он рѣшил уйти… Но он ушел от нас, сдѣлай свое дѣло.

Вы родители офицера-гѳроя, сумѣете твер до перенести свое горе, как сумѣли воспитать в своѳм сынѣ человѣка чести и долга. .. Вам хв«іла и честь давшим Россіи вѣрных сынов!..

Вы, оставшіеся в живых боевые товари- щи и соратники погибшаго героя, пусть вездѣ и всюду преслѣдует Вас его образ и под- виг его пусть навсегда запечатлѣется в ва- гаих сѳрдцах!..

Спи спокойно, боевой друг!.. В походах, в боях-ли под свистом пуль и грохот сна- рядов, ты будешь всегда о нами. Мы тебя не забудем… Мы не воздвигнем тебѣ монумента, но иамятником иа твоей могилѣ бу- дѳт вѣчная память в наших сердцах…

Пройдут и канут в вѣчность года, минет година лихолѣтья, многих из нас нѳ будет в живых, но для Родины настанет весна, в созданіи которой участвовал ты, нѳ пожалѣв вебя.

И на полях измученной Родины, на полях обильно политых кровью героев — бойцев, ваойдут новые всходы, взойдет новая жизнь, вырастает новая могучая и славная Россія!..

Офицер ударник

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003