Отход Румынской армии из Валахии

Название публикации: Отход Румынской армии из Валахии
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 17.12.1916.
Номер выпуска: 272.
Страница(ы): 2
Автор: Забельской.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Валахия, Молдавия.
Ключевые слова: Румынский фронт, на фронтах.

Текст публикации

ОТХОДЪ РУМЫНСКИХЪ АРМІЙ ИЗЪ ВАЛАХІИ.
Вслѣдъ за оставленіемъ Бухареста румынскія арміи, а также поддерживавшія нхъ русскія войска продолжали свое отступленіе къ границамъ Молдавіи. Характеръ, который приняло это отступленіе съ военпой точки зрѣнія, указываетъ на то, что оно отнюдь не было похоже на отходъ войскъ, потерпѣвшихъ пораженіе. Наши союзники при поддержкѣ русскихъ войскъ оставляли Валахію, все время бросаясь на врага и временами своими контръ-ударами заставляя его останавливаться въ своемъ продвиженіи, не говоря уже о томъ, что принимались всѣ мѣры для уничтоженія всего, могущаго послужить на пользу противнику и способствовать его операціямъ по занятію Валахіи ,
Подтвержденіе этому находимъ. въ нейтральной печати, свидѣтельствующей со словъ германскихъ военныхъ авторитетовъ, что отступленіе румынскихъ ар- імій совершается въ полномъ порядкѣ и что при ‘побѣдоносномъ продвиженіи врага по Валахіи на его долю выпало сравнительно весьма малое количество трофеевъ. Несмотря на всѣ тяжелыя условія отхода, .румынамъ удалось спасти всю спою артиллерію. Кромѣ того всякаго рода значительные запасы продовольствія по пути отступленія, какъ и всѣ военныя заведенія н арсеналы въ Бу- карестѣ подверглись полному уничтоженію. Что отступательный маршъ румынскихъ армій отйюдь не являлся только слѣдствіемъ чрезвычайной силы непріятельскаго натиска, но въ своей сущности преслѣдовалъ создать возможно болѣе выгодныя (Стратегическія условія для веденія дальнѣйшей борьбы, доказательствомъ смогутъ служить заблаговременно принятыя нашими союзниками мѣры по уничтоженію всего, могущаго служить на пользу непріятеля.
Особенно рельефное проявленіе это стремленіе получило’ въ уничтоженіи румынскихъ нефтяныхъ источниковъ, крайне необходимыхъ и цѣнныхъ Для Германіи, въ которой уже давно ощущается большой недостатокъ въ нефти и ея производныхъ матеріалахъ.
Въ нефтеносную долину Прахова былъ послалъ спеціальный отрядъ англичанъ, который (Произвелъ полное уничтоженіе всѣхъ промысловъ и обрабатывающихъ заводовъ и сжегъ всѣ запасы, при Чѣмъ, по полученнымъ свѣдѣніямъ, разрушенія эти настолько основательны, что для возобновленія далее минимальной добычи нефти потребуется не менѣе годовой предварительной работы. Громадной! мощности электрическая станція нѣмецкаго общества «Электрикъ» въ городкѣ Ко лишня была взорвана: эта станція обслуживала энергіей большинство окрестныхъ центровъ нефтеобрабатывающей и нефтедобывающей промышленности въ окружности 30—40 верстъ. Тамъ же взорванъ самый большой въ районѣ заводъ, принадлежащій румыно-нѣмецкой компаніи, вырабатывавшій 180 вагоновъ керосина в-ь сутки. Въ окрестностяхъ -Морены, гдѣ уничтожены всѣ буровыя скважины и вышки, сожжено также 4000 вагоновъ .нефти. Въ различныхъ пунктахъ уничтожено. сожжено и вылито въ общамъ до 50,000 вагоновъ бензина. Уничтожены также большіе запасы минеральныхъ маслъ.
Такую же участь въ большинствѣ своемъ раздѣлили и хлѣбные запасы, фактъ предварительнаго и своевременнаго производства уничтоженій вполнѣ свидѣтельствуетъ о нормальномъ ходѣ отступленія румьшеіііхъ joitoin., весьма далекомъ отъ какого либо нхъ разгрома. На фронтѣ отступающихъ румынскихъ армій наиболѣе важнѣйшимъ по своему стратегическому значенію являлось направленіе Плоешти—Бузео, на доторомъ ‘Обѣ стороны и сосредоточили главнѣйшія свои усилія въ операціяхъ, имѣвшихъ мѣсто къ востоку отъ Бука- рестокаго меридіана. Отойдя отъ Плоешти. занятаго нѣмцами одновременно съ Букарестомъ 23-го ноября, румыны черезъ два для перешли здѣсь в’ькоцтръ. настушіоніе, въ результатѣ котораго отбросили противника за рѣку Крнговулъ, протекающую въ 15 верстахъ къ востоку отъ Плоешти. Слѣдствіемъ этого явилась завязавшаяся на нѣсколько дней борьба на этой рѣкѣ, которая хотя и окончи л ап, не въ пользу нашихъ союзниковъ, но все же дала возможность выиграть время. которое и было использовано пъ ляхъ возможно большей эвакуаціи Валахіи.
Въ попыткахъ сломить сопротивленіе румынъ на р. Крнговулъ нѣмцы сосредоточили по преимуществу свои усилія въ долинѣ верхняго теченія р. Бузео, гдѣ въ районѣ селенія Чнслау, находящагося въ двадцати пяти верстахъ къ востоку отъ Валешг-де-Мунте. начала сильно напирать и тѣснить нашихъ союзниковъ. Не будучи въ состояніи у Чнслау сдержать натискъ врага румынскія войска принуждены были оставить свои позиціи, и этотъ успѣха-, выпавшій на долго врага на правомъ флангѣ румынъ, оперировавшихъ въ Валахіи, естественно, не могъ- не отразиться на всемч, нхъ остальномъ фронтѣ.
Уступивъ противнику значительную часть своей территоріи, румыны, однако, сохранили свои арміи, и въ этомъ и заключается весь смыслъ нхъ отступленія. явившагося залогомъ возможности продолженія борьбы до лучшихъ будущихъ дней.
ЗабѢльской.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003