Оперативная сводка Штаба Сибирской Армии к 12 июня

Название публикации: Оперативная сводка Штаба Сибирской Армии к 12 июня
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 15.06.1919.
Номер выпуска: 20.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Оперативная сводка.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: Стерлитамакский уезд, Табынск, Уфа, р. Белая.
Ключевые слова: Западная армия, Южная армия, оперативная сводка.

Текст публикации

Оперативная сводка

Штаба Сибирской Армии.

К 12 іюня.

Западная армія. На фронтѣ Уральской группы наши кавалерійскія части послѣ тяжелых боев заняли позицію за рѣкой Аря, вслѣдствіе чего южнѣе пѣхотныя части стягиваются на участок Дяушева и устье рѣки Урюш. Яростная атака красных на деревню Азаматова успѣха не имѣла.

На фронтѣ Уфимской группы противник силою до одной роты ведет наступленіе на д. Стар. Бирючева, что на р. Уфѣ. Всѣ атаки его отбиваются с большими для него потерями. Южнѣе безпрерывная ружейная и артиллерійская перестрѣлка.

У д. Чесноковской, что на лѣвом берегу р. Бѣлой, против Нагаева (на картѣ нѣт), появились цѣпи противника, но, будучи обстрѣляны нашим огнем, окапываются.

В районѣ Киники красные обстрѣливали наши части огнем фугасных снарядов, но удачным попаданіем нашей артиллеріи батарея противника приведена к молчанію.

На фронтѣ Волжской группы.

Красные пытались переправиться на правый берег р. Бѣлой, в районѣ Тюкунева, но части одной из наших дивизій быстрым и рѣшительный ударом отбросили противника на лѣвый берег р. Бѣлой.

На остальных участиях спокойно.

Южная Армія. В районѣ Тукунева—Байметова противник открыл артиллерійскій огонь по правому берегу р. Бѣлой. Наши части занимавшія позиціи в этом районѣ, отошли к Байметовой, но потом положеніе было возстановлено.

В 20 верстах сѣвернѣе села Табынска, Стерлитамакскаго уѣзда Уфимской губерніи, красные крупными силами пытаются переправиться через р. Бѣлую и держать направленіе на хутор Михайловскій и село Табынское. Принимаются мѣры к ликвидаціи этой попытки красных.

На участкѣ Инзелга-Стерлитамак артиллерійская и минометная перестрѣлка. Южнѣе боевых дѣйствій не было. Наступленіе противника силами до роты пехоты и двух орудій на восток от Аллабердина было нами остановлено. На другой день ударом по лѣвому флангу и тылу красных наши части вынудили их отойти по всему фронту. Преслѣдованіе противника продолжается.

На Челкар-Иргизском участкѣ нашим отрядом взят гор. Иргиз.

Семирѣчье. 10 іюня в 9 час. красные силою до 200 всадников выѣхали из пос. Антоновскаго по дорогѣ на Саратовское. Наша сотня киргизскаго полка, перерѣзав дорогу противнику, с боем заставила отойти обратно на Антоновское.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003