Окружным комиссарам почт и телеграфа, окружным комитетам и губсовдепам

Название публикации: Окружным комиссарам почт и телеграфа, окружным комитетам и губсовдепам
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 15.06.1918.
Номер выпуска: 22.
Страница(ы): 2
Автор: Подбельский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления, Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Действия правительства.
Тип публикации: Объявления официальные.
Персоналии: .
Топонимы: Донецкий район, Западный край, Сибирь, Украина.
Ключевые слова: Народный комиссариат, контр-революционеры, почта, увольнение.

Текст публикации

Окружным комиссарам почт и телеграфа, окружным комитетам и губсовдепам.

(Но телеграфу. Циркулярно).

В дни октябрьского переворота и последующего периода закрепления завоеваний октябрьской революции, значительная часть почт.-тел. работников не шла вместе с рабочими и крестьянами. Советская власть, учитывая это временное заблуждение, была уверена, что классовый инстинкт выведет почт.-тел. организации на настоящую пролетарскую дорогу и третий всероссийский и.-т. съезд, наименовавший себя первым ! цролетарским, воочию иовазал, что ожидания рабоче-крестьянского правительства оправдались, ибо все работы этого съезда, шли под лозунгом „Вся власть советам Прискорбные события на Украйне в Донецком районе, в Западном крае и в Сибири показали, как даже ничтожное безсильное, само по себе, реакционное меньшинство, получив опору в германских, австрийских, японских и иных белогвардейских штыках, может творить свое черное гнусное дело предательства народных интересов и расправы с активными сторонниками советской власти.

Исходя из соображений государственной безопасности, рабоче-крестьянское правительство не может оставлять в руках слуг контрреволюции столь важный государственный нерв, как почта и телеграф. Комиссариат предлагает немедленно и неукоснительно проводить в жизнь сокращение штата служащих за счет реакционных элементов, увольняя без всяких компенсаций всех уличенных в контр-революционной работе и саботаже, не считаясь- с их служебным положением и степенью их необходимости ведомству. Одновременно предлагается применять эту меру ко всем бездельникам, обременяющим ведомство в ущерб казне и делу, ибо в настоящий период более чем когда-либо нарушение трудовой дисциплины может ра8сматриваться как акт контр-революции и саботажа. Комиссариат предлагает проводить эту меру в срочном порядке но соглашению с революционными организациями служащих, сообщая Комиссариату периодически число уволенных с указанием специальностей для учета и возможности пополнения из резерва Комиссариата. № 3435.

Наркомпочтель Подбельский.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003