Новые упования контр-революции

Название публикации: Новые упования контр-революции
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 17.05.1918.
Номер выпуска: 89.
Страница(ы): 1
Автор: Г. Устинов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Украина.
Ключевые слова: контр-революция, мобилизация.

Текст публикации

Новые упования контр-революции.

Последив «влития на Украине всколыхнули притихшее, было, контрреволюционное болото. Отдаленные раскати кддетекего трока деиеелиеь вглубь России я окрылили новыми надеждам* как буржуаеию, так и колкий мещанский реакционный класс, соскучившей** по .старому иорлдку*, водворяемому самодержавной нагайкой.
Для буржуазии, как и дла всех, кто хоть сколько-нибудь копиям, в политике, совершенно лево, что гетманство, реставрированное на УкраЗве, —плоть от олет* и кровь от крови великорусского кадетиэма, и что ато детище, родившееся не в урочный чае при содействии прусского юнкерства, осуждено на таксе „еемоетвЗяее* вос- дитаине, какое допустит лвшь его гериавеккй батьке.
Но те* не менее все ет* гр. Бобринские, уже однажды наводившие .порядок* в Галида*, согласен иро- делать некий эксперимент реставрации, унова* расширить его до обще-российского масштаба. И эти упования в сердцах великорусских мелких и крупных буржуа встретил* живейший отклик.
В Москве во всех „аристократических* кафе, ресторанах в даже на улицях слышится разговор все на одну и ту же тему—о перевороте. Об украинско* перевороте, в сущности, певабнли, как позабыл, вероятно, и новоисаечгвный па немецкой кухне украинский .цан-гетьмав*, с надеждой обративший взор свой на север, где жива еще Советская Россия. Все коотр-революцконные элеиенты стараются поддержать один в другом надежду, что украинская реставрация, ето—только прелюдия, а сама иьеса будет разыграна в более широком масштабе, как только будут готовы ноты, сочиненные прусски* юпкерство* совместно е украински* .пан-гетьма- ном*, всероссийскими помещиками, бывшими великими князьями, вмаератри- цаии и пр.
Стоило развестись вести об украинском перевороте, как сейчас-же „активные защитники Учр. Собрания* —есаул Семенов и кадет Хорват, когда-то любимец Николая Романова, —повели наступление против Советской России.
Одновременно е Семеновым и Хорватом, проявили все признаки жизни разбитые банды дутовцеи, принявшие в свои объятия фаворита и ставленника г. Керенского—полковника 11о.ш>в- иикова и Анневко;» с их иемногочи- сленннин отрядами.
На Д”цу вповь зашевелилась потерявшая было всякую надежду на хороший ияод авантюры против’ Советов .идейная* корннловщвна, всегда находившая живой сердечный от- Ыик У крупной промышленной буржуазии Москвы, Харькова и Ростова.
В провинция также началась смут- ***! робкое движение буржуазии, надето*
ж монархистов претив Советов.
Ввиду украинская коптр-революцяя поселила некоторую надежду ,в еерд- цях, уставших верить”,—надежду на возврат старого, иа украинскую реставрацию |только в обще-россвйокои масштабе.
Й« отя надежда контр-революции —слепа, как и всякие надежды, приходящие а период отчаяния. Уыраеп екме еебнтиэ, сами ао-себе построенные иа несце, разумеется, не могут иметь хоть сколько-вибудь решающего влияния иа государственный порядок Россия, ибо еии являютси не больше, как вреиеяанн вис ведом в ходе революции.
Мы знаем, что в Харбине есаул Севеяов организовал какое-то .временное правительство Сибири”, и это известие ве нрииесле Советской власти ни малейшего безповейства. Семенов не страшен, как ее страшен был Корнилов, потону что оба они опираются иа немногочисленные буржуазные и офи церские элеиенты, враждебные трудовых народным кассах.
На Укряйне мы имееи возможность наблюдать то же еамое. Если буржуазий-соглашательская Рада нисколько не отражала’ воли я желания украв* екого пароля я держалась только си лой германских штыков, то было очевидно, что сущ»ствоваяве ее рано или поздно должно было пресечься. С украински* гетманством дело обстоит еще хуже, потому что оно но удовлетворяет еще более широкие массы па селения, а значит, в ближайшем же будущем должно пасть.
Следовательно, надежд на то, что украинские события могут тем или иных путей подойти ближе к Совет- ской.Россви, чем они отстоят сейчас,—J контр-революционеров ие может быть никаких. Но, как предосторожность, Советская власть, несомненно,! введет некоторые исключительные внутренние меры, одной из которой лолжен быть железный революционный порядок, который создаст возможность неукоснительного выполнения всеин актов центрального (и централизованного) правительства—будь то акт о всеобщей мобилизации,— строгой дисциплины труда и т. д.
Г. Устинов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003