Мотовилиха

Название публикации: Мотовилиха
Газета: Уральская рабочая газета
Дата: 04.01.1918.
Номер выпуска: 3.
Страница(ы): 3, 4
Автор: Рабочий.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: Областной отдел.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Мотовилиха.
Ключевые слова: Мотовилихинский завод, Россия, большевики, последствия революции, социализм.

Текст публикации

Областной отдел

МОТОВИЛИХА.

Финансовый кризисъ и безработица на Пермскихъ ЩЩ зав. .
31-го декабря 19і7.года въ мотовилихинскомъ Народномъ Домѣ состоялось собраніе рабочихъ я служащихъ, на которомъ присутствовало свыше 1000 чел. На повѣсткѣ дня роялъ только одинъ вопросъ,—о финансовомъ положенія завода.
Собраніе это было созвано Тіо требованію > рабочихъ многихъ цеховъ, на основанія того,; что всѣ рабочіе .н служащіе завода къ Рождеству получали тслько По 20^. руб. жалованія.
Съ объясненіями выступали пред-‘ ставители Дѣлового Совѣта, Общезаводскаго комитета н И іполнительна- го комитета Совѣт,а. Раб. и Сэл. Деп.
Изъ док/іадовъ выяснилось, что съ запросами о скорѣйшей высылкѣ денегъ изъ Петрограда для од >тоаилй- хи было посланЬ ч4 телеграмму/ И л.о созыва настоящаго собранія не на одну изъ нихъ не было получено отвѣта, но какимъ то чудомъ/вдругъ, было получено 2 телеграммы: 1-ая изъ Петрограда, какъ разъ пеоедъ открытіемъ собранія и 2 ая изъ Еса- теринбурга во время собранія. -Чѣмъ эго объясняется, конечно, судить объ этомъ дѣло не нашего ума. Правда одинъ изъ докладчиковъ вначалѣ собь раьіл сообщилъ слѣдующее; ЗСГ го декабря черезъ ГГеомь проѣзжала въ Японію какая-то Японс/ая миссія, которую сопровождалъ товарищъ министра путей сообщенія и одному изъ членовъ – общезаводскаго комитета пришлось бе:ѣдозать съ нимъ на тему о неполученіи отвѣта изъ Петрограда на всѣ посланныя заводомъ телеграммы. Тові министра будто бы отвѣтилъ, что если бы было послано не только четыре, а и четыреста телеграммъ и то по всей вѣроятности отвѣта не будетъ.- На вэгртсъ члена комитета, чѣмъ-же это обіяс- няется, тоа;- министра объяснилъ тѣмъ что служащіе псчѴсвэ-тёпегртфнаНо вѣдомства не желаютъ передавать телеграммы. Не а дчиняясь произволу большевизма, 1 они бастуютъ, требуя немедленнаго открытія Учредительнаго Собранія. Поэтому до открытія такового нѣтъ ии налѣбшіго основанія надѣяться на-улучшеніе хода дѣлъ въ этомъ направленіи.
Дальнѣйшіе ораторы, конечио, изъ большевиковъ нападали на желѣзнодорожныхъ и почтово-телеграфныхъ служащихъ и рабочихъ, называя ихъ саботажниками и измѣнниками рабочему дѣлу. Огносительно-же Ятон- – ской миссіи, откуда и зачѣмъ она проѣзжаетъ, выяснить не удалось.
Затѣмъ были оглашены полученныя телеграммы. Они гласятъ; 11-ая: что нужныя для Мотовилихи деньги изъ Петрограда высланы, но не на Пермскій Государственный банкъ, а въ Екатеринбургъ. И по тому въ Екатеринбургъ; что въ Перми молъ нѣтъ настоящей власти, а большинство саботажниковъ и деньги не дойдутъ до рабочихъ. Телеграмма изъ Екатеринбурга гласитъ, что деньги для Мотовилихи получены и на дняхъ будутъ высланы. Послѣднюю телег- рамму^ объяснялъ мотовилихинскій полиціймейстеръ г. Мясниковъ и на требованіе т. т. рабочихъ прочесть все содержаніе телеграммы, все таки атого не сдѣлалъ. , ,
Все же изъ телеграммы выяснилось, что заводъ имѣетъ”всѣхъ ассигновокъ на всѣ имѣющіеся у него военные заказы, около трехъ съ половиной милліоновъ рублей, которые и будутъ получены на дняхъ,, и эгой суммы хватитъ приблизительно на полтора мѣсяца, а невыполненныхъ ‘ заводомъ военныхъ заказовъ иліѣет- ся приблизительно года на полтора. Чго б/деіъ дальше,—неизвѣстно.
Въ концѣ концовъ п. Мясниковъ съѣхалъ на свою обыкновенную большевистскую дребедень, в не окончивши таковой, пгдъ напоровъ протестовъ со стороны слушателей былъ вынужденъ покинуть трибуну.
Не мѣшало бы ‘товарищамъ рабочимъ повнимательнѣе подумать йедъ – вышеизложеннымъ и сдѣлать соотвѣтствующіе ‘выводы, почему цы остались къ Рождеггву безъ денегъ, а нѣкоторые, можетъ/быть-и безъ хлѣба.
Всѣмъ извѣстно, что въ гор. Перми и въ, настоящее всемя между совѣтомъ, раб. и солд, деп., съ одной стороны и сс вѣтокъ крестьянскихъ, депутатовъ, Городской думой, земски- ма у фарами, почгово-телегргф-іымъ’ ,и желѣзнодорожнымъ союзами съ другой стороны,—идетъ упорная борьба за власть. Тѣ и дру і$ ставятъ своего комиссара, и первые считаютъ/ -вторыхъ саботажниками, а все это взятое вмѣстѣ наводитъ на мысль, н бы іи ли наши деныи направлены по иниціативѣ первыхъ (совѣта) въ. Екатеринбургъ іГизъ за эгого путешествія , они ко времени: т. е. къ Рождеству, къ намъ не попали.
4 Вотъ почему не было и отвѣта на всѣ четыре теНе граммы,а на собраніи отвѣтныхъ телеграммъ вразъ оказалось двѣ.*)
») Большевики не объяснили только, ка- кйиъ образомъ пришли’ телеграммы, .если печт.-тел. служащіе бастуютъ по воздуху Товарищи, кто былъ на собранія, тотъ ясно могъ видѣть поведеніе большевиковъ. Куда дѣвался ихъ задоръ и куда исчезли ихъ бунтарскія рѣчи н кто какъ видимо оказывается саботажниками.
Съ очень интереснымъ докладомъ объ економичес <смъ положенія Россія, въ сравненіи ея съ Западно-Европейскими сосѣдями, выступилъ мастеръ лафетнаго цеха т. Мурзинъ. Къ сожалѣнію, время докладчику было ограничено и докладъ его былъ сдѣланъ въ самомъ сокращенномъ видѣ. Между тѣмъ, тема затронута очень интересная и поэтому весьма было-бы желательно, чтобы тор. Мурзинъ посвятилъ ей спеціальную лекцію.
По вопросу о безработицѣ выступилъ инженеръ Масловъ. Жаль, даже очень жаль, что такей дѣловой человѣкъ связываетъ себя съ большевизмомъ, и этимъ кемпремети- руетъ себя въ глазахъ широкихъ рабочихъ массъ, зная въ то же вре- мя, что тамъ онъ не можетъ принести никакой пользы рабочему классу. ,
Рѣчь и документы Маслова произвели на собраніе удручіющее впечатлѣніе. Изъ документовъ, полученныхъ на дняхъ отъ уполномоченнаго по топливу г. Голубева, видно, что за отсутствіемъ угля,- заводѣ остановится не долѣе какъ черезъ двѣ недѣли, при самой отчаянной экономіи. Г. Голубевъ пишетъ, что уголь, который нуженъ для Мотовилихи. никакими силами, изъ за разстройства желѣзнодорожнаго транспорта и сокращенія добычи угля, не можетъ быть доставленъ.
Раньше уголь доставлялся изъ Сибири на Уралъ; въ настоящее-же вэемя, по словамъ Голубева, его необходимо доставлять съ Урала въ Сибирь и въ особенности на Омскую* жеа. д рогу для того, чтобы окончатейьно не остановить трансаортъ. При этомъ т. Масловъ упомянулъ, что Голубева, какъ добросовѣстнаго работника отнюдь нельзя заподозрить* въ сиботакѣ.’
Затѣмъ т. Масловъ Сказалъ, что въ силу вышеизложеннымъ обстоятельствъ- большую половину аавода прійдется. закрыть, а рабочихъ нужно немедленно предпринимать что- либо другое для изысканія средствъ къ пропитаніір. ‘Указалъ, что гораздо легче платить рабочимъ хотя.бы прожиточный* минимумъ во время безработицы, потому, что деньги все- таки моіцно хотя и трудно дѣлать, а заводъ пустить невозможно. Подобное положеніе относится не къ одному Только Мотовилихинскому заводу, а ио всему Уралу.
Дальше т. Ыгслсвъ призывалъ рабочихъ отнестись къ этому(спокойно и крѣпко держаться за свое кермило, чт. е. за свси рабочія і ргві-из* ціи. По его-же предпсжеИю собраніемъ ‘быіла принята резолюція о посыпкѣ делегата въ Петроградъ для,исхода- тайствоваиія нужныхъ суммъ для переоборудованія завода на предчеты мирнаго труди.
Итакъ, т.,т. рабочіе Урала, грозный часъ насталъ. Теперь настала пора предъявить требованіе г. г. большевикамъ объ оплаіѣ выданныхъ нии до настоящаго времени векселей.
Кто много обѣщалъ, съ того много и спросится. Отвѣтьте же, г. г. большевики, гдѣ в*шъ м»ръ, гдѣ вашъ хлѣбъ, гдѣ ваша свобод», гдѣ Учредительной Собраніе, гдѣ вашъ соціализма? 1
Ну, о послѣднемъ можно ихъ и не спрашивать. Разгромивъ комитетъ Мотовилихинской организаціи Р. С. Д. *Р, П.і’яни показали, каковъ ихъ’ соціализмъ.
Рабочій

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003