Мирная конференция

Название публикации: Мирная конференция
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 28.02.1919.
Номер выпуска: 27.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Вильсон.
Топонимы: Дарданеллы.
Ключевые слова: Англия, Наступательный союз, интернационализация Дарданелл, мирная конференция, оборонительный союз, речь.

Текст публикации

Мирная Конференція.

Рѣчь Вильсона.

ВЛАДИВОСТОК, 22 февраля. (Аби). Докладывая проект Лиги, Вильсон ска- вал: „им ѣю честь сдѣлать доклад от имени комиссіи по выработкѣ плана Лтп т націй. Счастлив сказать эго единодушное постаповленіе представителей четырнадцати націй Соедин. Штатов, Великобританіи, Франціи, Италіи, Японіи, Бельгіи, Бразиліи, Греціи, Польши, Португаліи, Румыніи и Сербіи”. Президент Вильсон прочел затѣм рукопись. Дойдя до второго параграфа 15 ст., сказал: „Я останавливаюсь, чтобы разъяснить одну фразу: если одна сторона откажется подчиниться, сонѣт доджей предложить мѣры необходимые для выполненія постановленій. Случай, который имѣю в виду, чисто предположительный и слѣдующій: допуогпм, во владѣніи какой пибудь націи находится извѣстная территорія или какой либо другой спорный объект, на который она не имѣет пр.іва.

Предположим, вопрос уложенія предо- ставлен на разрѣшеніе исполнительнаго совѣта послѣ того, как дипломатія потерпѣла неудачу со стороіш оспаривающей спорный объект протпв стороны владѣющей им. В этом случаѣ исполнительный совѣт должен рѣшить, какія могут быть необходимыя мѣры, чтобы заставить сторону, против которой вы- весен прмговор, подчиниться постановленію совѣта”. Далѣе Вильсон заявил: „было очевидно всѣм на протяженіи наших преній, хотя были частичныя различныя мнѣнія по поводу вопросов о методах достиженія наших цѣлей, но все же фактически не было ни одного пункта вызывавшаго серьезные разногласія во мнѣніях или мотивах, касательно искомых р езу лмато в . По этому в высшей степени знаменателей тот факг, чтобы соглашеніе было достигнуто единодушно. Четырнадцать націй было представлено здесь и среди них есть основаніе утверждать, что ни одна нація не рискует даже попытаться оказать сопротивленіе. Теперь обратиѵіся к характеру самого документа; ои очень гірост. Са- мым простым является предложенная о р ганизація Лиги народов, а именно: собраніе делегатов исполнительнаго совѣта, постоянный секретаріат Если вооруженная сила всего міра окаже ія недостаточной, то достаточной окажется физическая сила. Однако, она будет примѣнена л- шь в крайности, ибо мы им.ѣем дѣло о учрежденіе!! мирный. Потому, я сказал бы об этом документѣ, что это не смирительная рубашка, по колесница жизни. Эго не колесница силы, но колесиице—сила, которой может быть измѣнена по желанію тѣх, кто пользуется ею, согласно мѣняющимся обстмятельс вам времени. Это точная г а рантія мира, это опредѣленная гарантія от посягательства, эго опредѣленная гарантія против того, что чуть не привело к разрушенію все зданіе цивилизаціи. Не слѣдует на нее смотрѣть, как на Лигу могущую только обезпечить мир. Это, Лига, которая может быть использоваеа для сотрудничества во вояки х международны! вопросах. Далѣе, как мы замѣтили, имѣется, императивный ііункт, касающійся гласности всѣх международны.! соглашеній. Ни один член Л иги не может претендовать на дѣйствительность соглашеаія, которое пѳ было бы зарегистрировано генералъ- пым секретарем. Мы покончили с анек- сіями безпомощны! иародов, предназначенными нѣкоторыми державами служить единственъ о эксплотаціи. Безпомощные, и не развитые народы всего свѣта, будучи в таком состояніи, обязывают нас заботиться об пх интереса!. Залогсм Лиги слѣдить чтобы націи, навяаченные быть опекунами совѣтчиками и руководителями этих иародов-‘ заботились об их интересах, их развитіи раньше, чѣм они позаботятся о своих собственны! иптересах и желанія!. Народы, раньше подозрѣвавшіе друг друга, могут теперь жить как друзья, товарищи одной общей семьи. Мир очистился от заразы цедовѣрія и иптриг. Люди смотрят друг другу в глаза, говорят—мы братья, нмѣ- ем общую цѣль, мы не сознавали этого раньше,” по теперь мы это зознаем, это есть наш ближайшій договор”.

Оборонительный и наступательный союзы.

ПАРИЖ, 15 февраля На засѣданія Мирной Конференціи между союіяягаин установлю ойоропятелкиыЗ сою» и яастуяательный иротиш гоеударетж но «остоящях в Лагѣ націй.

Интернаціонализацій Дарданелл.

ВЛАДИВОСТОК, 22 ферваля. Из Вашингтона аообщаюг, что на засѣданія! Мирной Конференціи было рѣшено прибѣгать к влтернаціовализа- цін во всѣх ткх случаи, когда разяпца пнте- рееоз не допускает точнаго р,-.зграпвченія п раенредѣленіа. Так, наорниѣр, будут иятераа- ціона.ініярованы Дарданеллы, Босфор с Констдп- тинот,олем и плодородное побережье Чернаго моря, которые будут благодаря свободному плаванію имѣть сообщеніе с Евроиоа н будут под международный ковтролем. Также будет постун- лено о многими нниин портами, желѣзными дорогами и водэымп путями (Дунай, РеАп, Висла).

Полагают, что в мартѣ будет окончательно готов товот мирнаго договора. (ЧСТА).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003