Местная жизнь

Название публикации: Местная жизнь
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 09.04.1915.
Номер выпуска: 92.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Письмо, армия, солдаты.

Текст публикации

Местная жизнь

НАЧАЛЬНИКОМЪ ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНІИ ПОЛУЧЕНО СЪ ТЕАТРА ВОЕННЫХЪ ДѢЙСТВІЙ ПИСЬМО СЛѢДУЮЩАГО СОДЕРЖАНІЯ:
[НАЧАЛО СТАТЬИ ПЛОХО РАСПОЗНАЕТСЯ]
волостыіого начальства на счетъ оосѣміенс-ішя полей и лѣтнихъ паботъ и оьиш црікглашшы наши соедатошя жены, ьыло сходу объявлено ваше предписаніе яь томъ, что оставшіяся у каждой солдатки нѣсколько земли незасѣтшпой, то эго повліяетъ не только на хозяйство, но л на общее экономическое состояніе Россіи. Н что же оказывается: наши мужИики приняли азшле распоряженіе оь шумомъ и кричали, что помогать не будемъ- Солідат- ки у ни съ жШівуть богаче насъ іи пошуча- югъ пособіе, и категорически отказа».
Лакъ-то въ нищихъ глухихъ дерошяхъ ошосятся аіаіш сосѣдіш къ шашимъ женамъ щ дѣтямъ, мы же цришщщ нынѣ подъ знамена на защиту нанкто дорогого отечества’ и защищая не лично свои ищте- ресы, а шшгтореоы общіе всей Россіи. И многіе уже изъ натпиіхъ бфатьшъ положили головы здѣсь на чужбипѣ щ намъ Богь зщаетъ гарщется—нѣтъ увидѣть евоаі до рогія ікшкдому семейства.
Если теперь такъ смотрятъ на дошіц се- мьію ноши деревенскіе кулажи, это такъ ведется еще по старинкѣ 2 ищи 3 человѣка разстрапваютъ и цѣлое общество, а что яго будетъ тогда когда эти г.г. узнаютъ оффиціально о нашей смерти, каково бу-‘ детъ жшггься нашимъ ягонамъ и дѣтямъ; какъ они малыя буідуть ірасти и крѣпнуть на сшаву и честь Россіи, какъ буду-, щіе защитники іродиіцьг. Со стороны піра- , вительства и благодаря вашимъ заботамъ о насъ наши семьи обезпечены Ші всѣ по-1 лучааотъ саюевремвнно ітгоообія, и семьи I наши началтютівом’ь довольны, какъ это кидаю изъ шеемъ Іиі яголателыю бы иріобшить работать и было бы: все хорошо, а у ввшихъ муяоиічкоиль выходить не таащ, ші іюівдритіь поолювица: «Сь мііру по ниткѣ
нагому рубаииоаі» а у насъ въ деревнѣ выходитъ такъ: « Человѣкъ тонетъ, съ одной стороны ему даютъ руку помощи, а съ другой его отталкиваютъ нліыви говорятч, дальше ты теперь иамгь не ну ясени». Виновна, это да щшіихъ дер. этому темнота, такъ оно и івыходитч,, «Темнота, с’вь бѣднота, а б’Ьднюта отъ томнютьи». На самомъ дѣлѣ когда (получаешь ніисъмю иаъ дому и что рсе дома хорошо и семейство тг-ѣмч, обезпечено, то какъ до весело и ша душѣ спокойно и думаешь хотя тпраіЕштапъство нйиге о ншпихъ семействахъ заботится и, хотя мы и головы свои иі положимъ здѣсь, то хотя яготш и дѣти наши будутъ сыты и обезпечены, а когда я получилъ нпюьмо отъ жены иі что былъ такой шумный сходъ, читая письмо у менія невалъио потекли слезы.
ІІаша Д. Оаркаева 07 домохозяевъ, насъ же въ настоящее время иризнано подъ ружье 20 человѣкъ, считая дѣйствительной службы запасъ и ратниковъ и все мы съ 15 дворовъ нѣкоторыхъ есть по 2 ч. и съ 1 да даже 3 чсл. Вынудило меня написать это письмо ваше превосходительство не ради своихъ лично интересовъ, а ‘Интересовъ нашихъ братьевъ и надѣемся, что съ вашей помощью и благодаря вашимъ заботамъ .все это исправится.
Шлю письмо это на ваше благоусмотрѣніе полная ваша воля ваше превосходительство, если признаете нужнымъ то помѣстите на странипахъ нашихъ Перм- ейшхъ Губеірн, Вѣдомостей и земокой недѣлѣ. Старшій унтеръ-офицеръ (подписалъ) Иванъ Федоровъ Лаптевъ».
Помѣщая настоящее письмо на страницахъ нашей газеты, мы должны огагѣтить, что явленія, подобныя описываемому здѣсь,—іиндифференшігое отношеніе населенія къ нуждамъ семействъ мобилиізован- Дыхъ—наблтодаются сравнінтелъпо рѣдко. Да иначе и не мажетъ быть. Трудно гаред- чолагать, чтобы русское крестьянсшво въ годину войны народовъ не откликнулось Да шгжды семействъ тѣхъ чудо-богатырей, Дотарьте непрерывно, совершая чудеса храбрости и выноелштоолг, жертвуютъ сво. ай жлштіло обезнігчиівая мирное и великое оудуліее своего отечества, а вмгЬогѣ оъ
тѣмъ и своей д.рѳвин. Трд-дао вѣрится .въ возможность іюдобіныхъ явленій, 11 мы съ ншерпѣагіемъ ожидаемъ- ешѣдѣиііі сь мѣста изъ крылаеовекой волости, надѣясь, что они радѣютъ и опровергнуть то тяж- д;.ое обвиненіе, которое брошено по адресу крестьянъ Д. Саркаевой.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003