Лучшее доказательство

Название публикации: Лучшее доказательство
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 19.10.1918.
Номер выпуска: 45.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Реклама и неофициальные объявления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: Самара.
Ключевые слова: большевицкая агитация, клевета против советов, русский крестьянин.

Текст публикации

Лучшее доказательство.

Враги Советской власти усердно трубят везде, что Советы недолговечны, что скоро скоро пройдет “угар большевизма” и тогда… жизнь войдет ,в русло”.

Каково именно будет это , русло,” они не говорят, да и трудно это сказать, так как у всякого из них свой вкус: некоторым желательно иметь во главе государства коалиционное Правительство, выдвинутое ,”Учредилкой,” а другие определенно высказываются за реставрацию монархического строя.

Конечно, это все говорят те, кому Советская власть пришлась не по вкусу, но среди не богатых даже крестьян встречаются личности, которые готовы во всю ратовать против Советов. Это люди, не определившие своих интересов.

И вот ждут эти несознательные подголоски кулаков , белогвардейского избавления.” И что-же?

Оказывается, что белогвардейцы по головке не гладят, а прежде всего зверски расправляются с гражданами, наиболее революционно настроенными, затем облагают деревни и села непосильными контрибуциями за всякие пустяки, реквизируют хлеб, производят мобилизацию и безчинствуют по деревням.

Видят крестьяне, каковы белогвардейские ,,избавители,” но слишком поздно… Но когда это , избавление” делается невтерпеж, то деревня за деревней, село за селом восстают против Правительства Учредительного Собрания.”

Еще до взятия Самары были известия о том, что крестьяне многих местностей, окупированных чехо-словаками, обозленные гнетом белогвардейских банд, с оружием в руках шли против своих , избавителей,” чем значительно ускорили успехи Советских войск.

Что-же происходит теперь в местностях, очищенных от белогвардейцев? -Теперь там идет упорная работа по воссозданию всех Советских учреждений, при чем эта работа ведется самими крестьянами. И можно с уверенностью сказать, что в этих местах Советская власть будет обладать особенной прочностью, потому что крестьяне узнали, что сладко и что горько. Во многих селах Самарского уезда крестьяне выносят такие резолюции: -,,Теперь горой мы будем стоять за нашу Советскую власть трудящихся”.

Ну-ка что скажут на это те, кто говорит, что Советская власть недолговечна?

Не является-ли факт укрепления этой власти на местах, очищенных от белогвардейцев, лучшим доказательством ея жизненности?

В буре испытаний крепнет народная Советская власть, в огне борьбы закаляется власть рабочих и крестьян. Ежедневно получаются сообщения, что в стане контр-революции далеко не все благополучно:

По огромным пространствам Сибири то там, то здесь разрастаются крестьянские восстания.

Крестьяне организуют Советы и гонят прочь непрошенных гостей – чехо-словаков. А ведь в начале Сибирское крестьянство было так равнодушно к свержению в Сибири Советской власти!

Теперь-же можно определенно сказать, что сибирские крестьяне с нами, что они с нетерпением ждут момента, когда на выручку к ним придут Советские войска.

Пример Самарских крестьян лучшее доказательство.

Овод.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/45