Латышский митинг

Название публикации: Латышский митинг
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 13.08.1918.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 4
Автор: Ю. Саркис.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Политические течения, идеологии и партии , Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Зарин, Розенберг, Розит, Рубен, Свяимс, Сержант, Ю.Саркис.
Топонимы: Заимка.
Ключевые слова: Пролетарская революция, конституция, советская власть.

Текст публикации

Латышский митинг.

8-го августа в «Доме Трудолю­бия» (Заимка) состоялся латыш­ский митинг на тему: «Что дает паиновая Советская конституция». Не­смотря на сильный дождь собралось около 200 чел. Первым говорил тов. Розенберг о сущности конституция и указывал, что конституция пе есть что-то вечное, нешзменяющеес-я, она отражает, как в зеркале, инте­ресы и требования находящегося у власти класса, его душу.
Тов. Зарин говорил о главных ос­новах новой к о и к т у ц ш . «Новая конституция, говорит оратор,—является первой в мире, не имею­щей себе подобных. Во всех странахмира конституция преследуют цель яатшггм интересов буржуазн н вграничеяим пролетараята. Русская Советская юнстагутгая— первая в мире пролетарская конституция, как в зеркале отражающая насущные нужды и требования проле­тариата». Оратор подробно останав­ливался на каждом из пунктов ос­новных положений новой копстлтуции.
Тов. Свяимс говори об органи­зации Центральной Ожеговой вла­сти. Оратор подробно» остановился
на особенностях новой констатуцюь отличающих ее от старых консти­туций. «Если раньшо центральная
власть была в руках одного челове­ка, который решал за всех, то в новой Poccии центральная властьизбирается сам ищи трудящимися. И верхушке центральной власти при­надлежит право тольЩ) осуще­ствлять, проводить в жизнь то, что решили представители »ееа трудо­вой Россия. Даже законодательному органу, Всер. Ц. И. К., не дано пра­ва решать такие важные, вопросы, как о войне ж мире, заключешме договоров м т. д. Исключена© толь­ко в случае вкстреаности я невозможности со*ьша съезда.
Тов. Сержант знакомы слушате­ лей с формой * способом строи­тельства Советской власти «а ме­стах. Оратор нрио в понятно оброггасал, как, начиная с самой мелкой ячейки и кончая Всерос. Съездом,
составляется мощная цепь воюй власти и какие права имеет каж­дая часть общего организма.
Тов. Розит в ярких чертах варжсовал перед слушателями старый избирательный закон к доказывал, как при -старом законе господствую­щим классам обезпечивалось боль­шинство, а народные визы устра­нялись от выборов. (Как умалишен­ные лишались права избирать и быть (избираемыми, так и рабочие были лишены человеческих нрав, которыми пользовались только тол­стосумы. Рабочие ставилась на од­ну доску с ркалшненшмя. Оратор разъясняет громадную разницу меж­ду новым и старым избирательным правом. Если старый избирательный закон дал широкий простор состоя­тельным классам, то новый обеепе-чш тет избирательное право то,тако трудящихся, лишая его (всех пара­
зитов и экенлоататоров. «Как бур­жуазия. нас, рабочих, литпз’лз изби­рательного нрава,, сравнив с тмагинРиАымк. так мы теперь бурйуа-зню приравниваем к умалМшеняый», заканчивает оратор.
Тов. Рубен говорил о финансовой политике новой Советской России и указывал, что раньше вся тяжесть фшавшвого бремени ложилась на плечи бедняков; новая власть эту тяжесть перекладывает иа плечи имущих классов.
По васлушанам всех ораторов еди­ногласно прж 2 содержавшихся- принятц следующая! революция:
«Октябрьская революция разру­шила главные основы капнтаашм-чеекого строи в России. В переход­
ный момент, в период пролетарской диктатуры деждается новый мир, царство социализма. Утверэдейвая на 5-м Всеросс. Съезде Советов конетитуцая Российской Социалистаческой Федеративной Советской Рес­публики отражает в себе периодпролетарской диктатуры и вполне совпадает в интересам и сгр:мле­ниями пролетариата ж беднейшего крестьянства.
Но конституция (имеет значение в силу только тогда, когда за ее ши­ной находится реальная социальная сша. Поэтому задача грудящихся- создать такую реальную силу путем оргаяйзацва мощной еощалйетшгеокОй красной армии и употребить все усилия на то, чтеобы основы но­вой коисгатции были прс-вед-ены в жйзиь. Трудящиеся должны быть го­товы с оружием в руках защищать эту конституцию от покушений контр-революции.
Да здравствует Советская власть!
Да здравствует международная
пролетарская революция!
Да здавствует социализм!
Ю. Саркис;

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003