Конституции и конституция.

Название публикации: Конституции и конституция.
Газета: Красный Урал
Дата: 27.08.1919.
Номер выпуска: 44.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Ленин.
Топонимы: .
Ключевые слова: Советская Конституция.

Текст публикации

Много есть всяких конституций на свете: конституция более или менее монархические, более или ясное парламентарные, демократические.

И существует   только одна Советская конституция, выработанная трудовым русским народом. Конституция Советской  Венгрии и Советской Чехословакии не могла быть ничем иным, как воспроизведением, точным переводом русского оригинала.

Топ. Ленин в своем ответе на пять вопросов американского журналиста говорят между прочая: ни одно буржуазное правительство не осмелится включать в договор с нами
пункт о свободной обмене брошюрами от имени правительства, издаваемым на любом  языка и содержащими текст законов данной стразы, текст конституции…

Чужие конституции нам не опасны. Пусть в Россию свозят вагоны этих заграничный буржуазных брошюр. И ознакомление  с этой статьей для граждан Советской страны сделается ясное превосходство наших справедливых законов над теми, которые выдумали буржуазные законодатели для того, чтобы держать свои народы в цепях.

Но наша Советская конституция— дело другое. Буржуазия может втирать очки своим народам, клеветать на Советский строй, пользуясь только тем, что эта народы не знают тексты основных наших законов.
Буржуазия объявила Советскую конституцию нелегальной, запретной книгой. Нет такой свободы печати, при которой можно было бы опубликовать на буржуазном западе текст наших свободных законов.

Впрочем это нас не смущает. Запрещенная Советская конституция дразнит любопытство народов. Мы сами ее переводим на все языки, распространяем везде, где только можем и она, как говорит тов. Ленин, имеет несчастье более, чем миллиарды жителей земли, принадлежащих к колониальным зависимым, угнетенным, неполноправным
народностям, нравится гораздо больше чем западно-европейская и американская конституция буржуазно – «демократических» государств, укрепляющих частную собственность на землю и капитал, т.е. укрепляющие гнет немногочисленных «цивилизованных» капиталистов над трудящимися своих стран я над сотнями миллионов в колониях Азии, Африки и проч.

Советскую конституцию уже и теперь, несмотря на все случаи,
препятствующие ее распространению, знает каждый трудящейся на земле.

В Москве открыт памятник Советской конституции. Скоро на обломках всех конституций, пока еще существующих на земном шаре, в столицах всех нынешних государств , будут
воздвигнуты такие же памятники.

И на их граните текст Советской Конституции будет вырублен на всех языках.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003