Как борются с разстройством денежнаго рынка рабочіе и как „умствуют” соглашатели.

Название публикации: Как борются с разстройством денежнаго рынка рабочіе и как „умствуют” соглашатели.
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 02.12.1917.
Номер выпуска: 26.
Страница(ы): 1, 2
Автор: А. Спундэ.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Государственная дума и Государственный совет, Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Временное правительство и Советы.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь, Урал, Чусовой.
Ключевые слова: Уральский Совет, большевики, денежный рынок, революция.

Текст публикации

Как борются с разстройством денежнаго рынка рабочіе и как „умствуют” соглашатели.

К числу всяких кризисов, порождѳнных или усиленных вой­ной, ещё задолго до февральской революціи прибавился кризис де­нежный.
В послѣднее время—с лѣта текущаго года—этот кризис достигает размѣров явно катастро­фически! То там, то здѣсь мы наблюдаем отсутствіе мелких, размѣнных денежных знаков, а то и полное истощеніе кредит­ные билетов.
У нас, на Уралѣ, заводскіе рабочіе очень хорошо испытали этот вид разрухи на своей шеѣ.
За нѣсколько поелѣдних мѣсяцѳв были періоды отсутствія дѳнег и в Мотовилихѣ, и в Лысь­вѣ, в Ижевскѣ, Перми и многих других мѣстах.
Совершенно ясно, что основ­ная причина этого бѣдстрія, как и многих других,— война. Она до­вела нас до того, что вся фабрич­но-заводская промышленность работаѳт исключительно на обо­рону. Результат труда почти цѣликом разстрѣливается на воздух.
Это привело к страшному безтоварью, а оно либо ликвидирует, либо крайне замѳдляет товарный обмѣн.
Особенно сильно парализован обмѣн между городом и дерев­ней. Ввоз хлѣба и других с.-х.дродуктов из деревни в город существенно сократился. К-тому же тѣ деньги, которыя влива­ются в деревню в уплату за с.-х. продукты, перестают быть дѣйствительпным средством об­мѣна, становятся мертвым капиталом.
Они остаются в деревнѣ, по­падаю? в чулок или другія до­потопныя хранилища.
Пока городъ продолжает рабо­тать на мертвое тѣло, пока его труд не создает стоимостей, в обмѣн на которыя деньги из де­ревни возвращались бы обратно в город, до тѣх пор, конечно, де­нежный кризис можно и должно смягчить, но устранить его нельзя.,
Но эсеры и меньшевики, ко­торые в нашем Пермском Округѣ, к сожалѣнію, еще не сняты с постов, одинаково неспособны и на рѣшительную борьбу с пер­вопричиной зла— войной, и на рѣшительные палліативы вособоострых случаях.
Вот два чрезвычайно ярких примѣра из практики Совѣтской работы в нашем Пермском округѣ.
Крайне остро стоял вопрос о деньгах одновременно и в са­мой Перми, и на Чусовской за­водѣ. И здѣсь, и там жизнь по­ставила соотвѣтствующія учреж­денія пѳрод невозможностью про­извести разсчет с рабочими. И крайне интересно сравнить, ісак поступил Чусовской Совѣт Р. Д., руководимый рабочими-большѳвиками, и что сдѣлал соглашатель­скій Уральскій Совѣт.
Чусовскіе рабочіе в критичес­кіе дни пригласили к себѣ в Совѣт мѣстных тузов и предло­жили им дать немедленно взаймы нужную для расплаты с рабочи­ми сумму.
Чусовскіѳ буржуа, с присущей этому роду людей честностью и прямотой, заявили, что свобод­ны! денег у них нѣт. Тогда С. Р. Д. потребовал предъявленія торговых книг и предупредил, что если книги разойдутся с словесными заявленіями об не­ имѣніи денег, то сокрытая сумма будет безпощадно конфискова­на. В результатѣ, в кратчайшій срок было собрано, около 100 тысяч рублей.
Так рабочіе практически осуществил и у сѳбя принудительный заем, предоставляя интеллигентам разглаюльствовать о его допустимости или недопустимости.
Иначе подошел к дѣлу Урал-совѣт. Когда представители Пермскаго Отдѣленія Государствѳн. Банка согласились допустить.
Совѣтскаго комиссара в банк, Урал совѣтскіе эс-еро-меньшевики с начала вообще недешнул и простереть свою дѣятельность на главное орудіе классоваго гнета — банк, и высказались за отказ от посылки комиссара. Лишь послѣ настойчивых указаній фракціи большовиков, что это есть самоубійство Совѣтской и вообще демократической Организаціи, контр-революціонных соглашатели пересмотрѣли свое рѣшеніе и высказались за посылку комиссаров с только на­блюдающими функціями, без малѣйшаго права вмѣшательства в самую жизнь банка. Наша фракція в неслаза явленіе , в которой указала, что эти господа до тѣх пор будут созерцать и наблюдать, пока дѣло не дойдет до не поправимой катастро­фы, что за такую созерцательную тактику мы отвѣтственность нести не можѳм и довѳдем об этом до свѣдѣнія своих избирателей, рабочих и солдатских масс.
Эти примѣры должны показать всякому рабочему, всякому солдату и солдаткѣ, что строить новое трудовое государство они могут. только своими руками, вопреки путающимся в погах живых отрядов революціи жалким группа минтеллшентов. При этом возможныи неизбѣжны ошибки, но вся работа будет вестись в духѣ непреклонной рѣшимости не останавливаться в защитѣ интѳресов трудящихся перѳд интересами собственников.
И, если демократія Пермскаго округа на дѣлѣ хочет проводить революціонно-соціалисти­ческую программу, она должна немедленно избавить Совѣт от разъѣдающей это здоровоетѣло эсеровско – мевыпевистской язвы. Сдѣлать это нужно без: оттяжѳк, и бов такой момент, как переживаемый, медлить нельзя ни минуты.
А. Спундэ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003