К мотовилихинцам.

Название публикации: К мотовилихинцам.
Газета: Красный Урал
Дата: 21.01.1920.
Номер выпуска: 164.
Страница(ы): 2
Автор: А. Гребнев.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Политические течения, идеологии и партии , Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Неделя фронта и транспорта.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: А. Гребнев.
Топонимы: Мотовилиха, Пермская губерния, Советская Россия.
Ключевые слова: неделя фронта, помощь семьям красноармейцев, помощь фронту, фронт и тыл.

Текст публикации

К мотовилихинцам.

Товарищи граждане, мужчины и женщины, юноши и девушки, к вам обращается К-т Р. К. П. (большевиков) Мотовилихинской организаций с призывом исполнять свой гражданский долг в „неделю фронта”, которая начинается 21 янв. повсеместно и у вас в з. Мотовилихе. Эта неделя сыграет большую роль в деле сбора всякого рода вещей, денежного отчисления, обеспечивания семей красных бойцов. Словом, в эту неделю мы все должны показать свое братское доброе отношение к т. фронтовикам и их семьям;
с другой стороны, пусть увидят врага народа сплоченность и спаянность тыла и фронта.
Пусть, видя такого рода действия с обеих сторон, трепещут буржуазные лакеи, наймиты империализма, палачи рабочих и крестьян. Пусть вся черная знать пойдет, что их песенка спета и что народ больше не хочет прежних издевательств.
Кто любит свое отечество, кто хочет скорейшей победы, пусть в эту неделю поможет всем, чем только может, помня при этом, что это дело—дело самих рабочих. Никто не сможет дать избавления трудящихся, если они сами не помогут себе. А они это делают.
Русский пролетариат показал всему буржуазному миру, что он силой крепок и способен на всякого рода трудности, лишения, холод и голод, лишь бы только победить векового
врага и водрузить над землей Красное знамя труда.
Если, армия рабочих и крестьян побеждает на всех фронтах, то мы, находящиеся в тылу, должны отзывчиво пойти на помощь фронту, чтобы дать возможность жить человеку по человечески.
Поэтому, кто хочет этого, пусть в эту неделю будет живым участником и отдаст то, что он считает здесь в тылу, для себя не нужным.
Пусть фронт будет одет и обут, а их семьи обезпечены в тылу, чтобы вернувшись- солдат сказал нам товарищеское спасибо, найдя свою семью обеспеченной.
Наши боевые орлы скорей принесут нам мир и любовь.
Так пусть – же, кто жаждет мира, кто жаждет счастья на земле, в эту неделю будет истинным сыном революции в Советской Республике. Пусть этот зов, пусть этот клич боевой не будет словами.
Все за работу! Все за дело! Все за свободу, к миру, к победе!
Предс. К-та А. Гребнев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003