К молодежи.

Название публикации: К молодежи.
Газета: Красный Урал
Дата: 06.08.1919.
Номер выпуска: 27.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Общественные организации (не политические).
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Пермская губерния, Сибирь, Урал.
Ключевые слова: Рос. ком. союз молодежи, молодежь, рабочая молодежь, российский коммунистический союз молодежи, школа.

Текст публикации

К молодежи.

Волею трудящихся масс Красный Урал освобожден от врагов рабочих и крестьян.
Белогвардейские банды царского адмирала —Колчака отброшенных в Сибирь.
Снова горы седого Урала дышат свободною грудью.
Снова возрождаются пролетарские организации разрушенные царскими генералами. За время своего девятимесячного хозяйничанья, палачи трудового народа отняли от рабочих и крестьян все завоевания великой октябрьской революции. Фабрики и заводы были возвращены капиталистам, земля помещикам, а рабочих заставляли работать больше чем во времена царского самодержавия.
Но больше всего пострадала рабочая молодежь. Союзы молодежи должны были идти в подполье, членов союза сажали в тюрьмы, пороли плетками и расстреливали только за то, что они состояли членами. На заводах был отменен 6-ти часовой рабочий день, молодежь попрежнему стала работать по 12 и более.
Школа, знание, наука все сделалось предметом продажи, ее могли купить только сынки богатеев. Свободную трудовую школу, которая была доступна для всей молодежи, заменили казенной для привилегированной молодежи.
Но больше того, молодежь пострадала от войны, ее мобилизовали насильно—заставляли воевать против своих же братьев, которые борются во имя освобождения трудящихся, во имя нашего будущего.

Товарищи, юные рабочие и крестьяне! За ваше освабождение вы обязаны своим старшим братьям, которые вернули вам свободу, школу, шестичасовой рабочий день и ваши союзы.
Вы сами должны стать строителями вашей новой счастливой жизни. Вы должны заменить старших в борьбе уставших товарищей на революционных постах. Вы должны вооружиться сильнейшим орудием классовой борьбы, знанием и науками, что бы быть достойными борцами и строителями коммунистическою общества. Эти знания вы можете получить в Российском Коммунистическом союзе молодежи, на лекциях, митингах, в школах, клубах и кружках, которые организуют союз. В союза рабоче-крестьянская молодежь, будет строить свою новую пролетарскую культуру, которая разрушит основания старого буржуазною мира, —мира угнетения и насилия.
Российский коммунистический союз молодежи защищает экономические интересы рабочей молодежи, проводя в жизнь декреты рабоче-креетьянского правительства об охране труда подростков, проводить шести и четырехчасовой рабочий день, и организует профессиональные школы взамен старого порядка ученичества.

Только объединенные в Российский коммунистический союз молодежи вы можете достигнуть улучшения своего положения на фабриках и заводах. Только в союзе вы научитесь бороться за дело коммунизма.
Довольно мрака и темноты. Проснись рабоче-крестьянская молодежь. Твоих творческих сил ждет коммунистическая революция. Вся молодежь под знамя Российского Коммунистического союза молодежи.
Пермское губернское бюро Российского Коммунистическ. союза молодежи.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003