К чему приводит борьба с русской революцией

Название публикации: К чему приводит борьба с русской революцией
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 28.09.1918.
Номер выпуска: 36.
Страница(ы): 1
Автор: Н. Мещеряков.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Реклама и неофициальные объявления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Каледин, Корнилов.
Топонимы: Дон, Казань, Мурманский полуостров, Украина.
Ключевые слова: большевицкая агитация, советская пропаганда, спасение революции.

Текст публикации

К чему приводит борьба с русской революцией.

Моральная притягательная сила русской революции, несущей освобождение всех народов и всех классов от всякаго гнета и эксплуатации, чрезвычайно велика. До сих пор все противники революции гибли не столько от ударов, которые нанесла им Советская армия, сколько от того, что пролетариат и крестьянство тех областей, где пыталась крепиться контр-революция, переходили явно на сторону революции. Контр-революционная попытка лишилась серьезной социальной базы и превращалась в чистую авантюру, с которой было легко правиться Советским войскам. Так было на Украйне во время борьбы с Радой. Так было на Дону во времена Каледина, Корнилова. Так было во многих других местах. Сила и влияние большевизма после этих авантюр только увеличивалась.

То же продолжается и в настоящее время. В округах, занятых бело-эсерами и чехо-словаками, население явно становится на сторону Советской власти. В Казани, за несколько дней до взятия ея революционной армией произошло возстание рабочих. Оно было подавлено, но все-таки оно сильно помогло победе Советских войск. Переход трудового народа на сторону Советской власти происходит и в Самаре. Об этом было уже много сообщений. А вместе с тем происходит и разложение так называемой ,,народной армии” бело-эсеровских учредиловцев. Вот что сообщают, например, последния телеграммы со слов прибывающих из Самары:

Буржуа, попы бегут из Самары. Полки их ,,народной армии” отказались идти на фронт. Мобилизация людей и лошадей не имеет успеха. Среди крестьян и вообще широких масс недовольство властью учредилки. Ждут Советов, ,,говоря, что их- крестьян –обманули”.

При таком настроении народных масс работа революционной армии сильно облегчается. A после победы Красной Армии Советская власть станет в Самаре крепче, чем когда-либо.

Тот же рост народного недовольства. мы замечаем и на севере. В Архангельск: происходят стачки рабочих и население ждет возвращения Советов, готовясь оказать им всяческую помощь.

Но до сих пор такая гибель контрреволюции оттого, что от нея уходили все силы, на которыя она хотела опереться, наблюдалась только среди русского пролетариата и крестьянства, что постепенно расширяло и укрепляло здесь революционный фронт. Но теперь гражданская война выходит из пределов России. Она становится, как мы уже говорили, ,, международной гражданской войной”. Повсюду буржуазия скатывается в сторону самой безудержной реакции, а пролетариат и примыкающие к нему трудовые элементы переходят в лагерь революции.

Теперь телеграф приносит нам следующее известие.

“Среди сербских войск, находящихся на Мурманском полуострове вместе с войсками Согласия, вспыхнул мятеж, так как сербы отказываются сражаться против русских”.

Сербские рабочие и крестьяне отказываются сражаться против революционной России. А в то же время сербские офицеры принимают самое деятельное участие в рядах белогвардейских банд.

Гражданская война действительно становится международной. Движение захватило пока одних сербов. Но оно скоро перейдет и на обманутых их офицерами чехо-словаков, на французов, на англичан. И их вторгающиеся в Россию, единыя пока армии, перережут новый фронт международной гражданской войны.

Так нападение на революционную Россию, задуманное для ея удушения, послужит только для расширения и укрепления революции за пределами России.

Н. Мещеряков.

(“Правда”)

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/36