Из Германии в Россию

Название публикации: Из Германии в Россию
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 09.03.1919.
Номер выпуска: 36.
Страница(ы): 2
Автор: И. У..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Россия, военнопленный, воспоминания, плен.

Текст публикации

Из Германии в Россию

(Из разсназов плѣнною офицера).
Педавко вернулся из германскаго плѣна офнііср С—н, который попал вначалѣ войны, во время трагической неудачи арміи Самео- пова. Приводии нз его разсказов наиболѣе интересные факты.
— ІІсложевіе, русских идѣнных в Германіи было крайне тяжелое. К плѣнный других на ціонадьвостей оіноеилнеь лучше, так как о іих заботились представители нейтральны! держав, которын была поручена защита их ньтересов П С родины ОНИ ІН’ЛуЧЭЛИ Ч8СТО посылки. О нгс нш.то не заботился, посылки ввлучалпсь рѣдко и очень немногими.
О революціи в Госсіи мы заали ня гер- манскнх газет, которые удѣляли русской революціи много вниманія іізрѣща в посыдках проскальзывали к нам и русскія газеты, которыя буквально зачитывались до дыр Нѣмецкія газеты выражали удивленіе, что германское правительство разрѣшило проѣзд Ленину н ІІ” в запломбированвых вагонах. По цензурныя усдсіііям об этом проѣздѣ говорились осторожно, но всс-же указывалось, что дѣлается это недаром.
Заключеніе Брестскаго нира не отразилось яа участи руссквх плѣнных, с нави обращались так же плохо, как я раньше. Пожалуй в отношеніи к нам проявилось только больше пренебреженія, ибо в Россіи уже не видѣли врага, с которын все-же. приходилось считаться. Не улучшилось наше положеніе в послѣ того, как в Германіи началась революція. Однажды плѣнные того лагеря, в котором находился и я, захотѣли выразить нротесг по «оводу дурного с ааг.д обращевія. Нѣмцы узнав об этой, тотчас-же на близлежащій здапілх выставили пулеметы и пушки и кав только мы высыпали изкаэлрм во двор, чтобы устроить собраніе, сейчас-же по ваа был открыт пулеметный огонь. Нѣсколько чело- вѣк было убито, остальные попрятались Вскорѣ явилась в лагерь представители мѣстнаго совѣта рабочах и солдатских дену.атов и отобрали у нас 80 человѣк, которых хотѣли разстрѣлять.. Но, иродержав нѣкоторое время в тюрьмѣ, смилостивились и не разстрѣляли.
— Выѣхад я из Берлина 27 декабря. ‘Іо Германіи ѣхали мы, относительно, с удобствами, желѣзнодорожный транспорт там почти совершенно не нарушен, поѣзда ходят о той- же точностью, как я до войны
—Когда проѣзжали через нѣмецкую Польшу, поляки к ваи относились очень хорошо. И хотя нѣмцы старались нас изолировать от населенія, нам все же удавалось общаться с нзи. Ііо дешевой цѣнѣ нас снабжала хлѣбоа н еъѣстнымк продуктима. Поляки говорили, что яа дннх предполагается выступленіе населенія, для изгнанія нѣмцев и захвата власти в свои руки.
В ужасных условіях пришлось путешестно вать, когда мы попали, наконец, на родину — в Совѣтскую Россію. Везли нас в нетовлен- ных товарннх вагонах, набивали вагон так, что можно было только стоять. Т»да почти не было. И в этпх условіях пришлось,ѣхать не дни, а недѣли. Многіе вз солдат были плохо одѣты, разуты, т. к. «наши друзья» нѣмцы сняли с нях все, что предеіавляло хоть какую впбудь цѣнность. Отобрала сапоги и вмѣсто нях давала деревянные колодки, в каких ходят в Голландіи. И вот в такой обуви пришлось ѣхать при тѣх ыерозах, ка- кі* г. Россіи аццой обычны. По дорогѣ многіе заболѣла, кх высаживали на ставціях.

На нѣкоторых станціях сидѣли подплго в ожиданіи паровоза, а т. к. станціи маленькія, а нас тысяча, то немногіе счастливца попадали па станцію в тепло, большинство-же оставалось под открытый н*- боа.
Населеніе к на* относилось привѣтливо, женщины при видѣ нас плакали. Но помочь не могли, ибо у самах ничего на было, сами голодали.
В Москвѣ ыы прожили дня три. Город пронзвел на яепя удручающее впечатлѣніе— город полумортвецов, в котором хорошо живется только коизссарам. Нѣт продуктов, нѣт дроз, зато много квартпр. Бѣднѣйшіе жители ваніімаюг лучшія квартиры, на отопленіе сжагают всю яс-бель, иногда очщь дорогую, сжигают косяки от окоя и дверей… затѣя уізжашт на новую квартиру, выбиз ня старой всѣ окна, вѣроятн”, для того, чтобы сдѣлать квартиру совершенно иепрягодной для «буржуев». На новой квартирѣ продѣлывается то же самое.
Путешествіе по Россіи —»то нѣчто кошмарное; я до енх пор еще спрашиваю себя—не был ли это нелѣпый ужасный сон.
Газета выходят только совѣтскія. Ведется усиленная агитація в пользу совѣтской власти. Нас буквально 8абр«сыва.ш газе тами в прокламаціями. Пріѣзжало много агитаторш ц агитаторов. Событія в Сибири и на Уралѣ описываются, кав черносотенныя, ярко реакціонныя. Солдат запугивали: там диктатура, разстрѣливаю! без суда и слѣдствія, норка поголовная. Не ѣздите туда —будете раскаиваться.
ЗІнпгіо солдаты, вынужденные вуждою, поступаю! на службу к большевика». Ъхаіь в морозы голодный, разутый и раздѣтыя,—ето зяачдт обрекать себя почта яа вѣрную смерть. Говорят: «ГГослуяин до
весны, а потон убѣжин домой».
Настроеніе в массах вапряжепвое. Большевики объявили мобилизацію от 18 до 40 лѣт. Солдаты откровенно говорят, что воевать будут только до весны, а нотой всѣ разбѣгутся, Многіе из них охотно переходили бы на сторону прлвет.льгтвенаых пойся, но боятся, что разстрѣляю?. Нас довезли до Сарапула, я от Сарапула предложили пробиратіея дальше «кая сами хотите ».
Шли пѣшкой. Рѣ^ко кто мог устргиваться на подводѣ. Крестьяне прпнпизлді всюду гостепріимно; ненависть к совѣтской власти у ннх сильная. Мы старались пройти ето- рг’Ыоб от фронта и пришли блаюполучно. Часть пошла через фронт; большевики пропустили, ко предупредили, что бѣаые пх разстрѣляю?. ІЬѣнные, йх было ЬО чело вѣк, р.е догадались накинуть бѣлаго флага, и правительственныя Л’йсва, прішяв их ва красных, открыли по вим с-гонь, Ова повернули обратно, тогда по нкп открыла стрѣльбу красные. Из 60 человѣк в кд вых остался только один, который ивѣ в разсвшд об »том фактѣ.
— Я до спх нор еще ке вѣрю, что а яшв, что я довз,—аакончил спой р.ізекзз сфацер. —А вдруг это сон и просвушшісь, а снова окажусь в нѣмецкой влѣву ила в Совдепіи. Тогда лучше пулю в дЫ5.
И. У.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003