Из газет

Название публикации: Из газет
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 20.02.1915.
Номер выпуска: 49.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: .
Топонимы: Варшава.
Ключевые слова: Варшавский фронт, Германия, Россия, война.

Текст публикации

Из газет

КАКЪ МЫ УДИВИЛИ НѢМЦЕВЪ.

(Съ Варшавскаго фронта).

Меня – разбудили» страшный трескъ и сильное колебаніе воздуха, ворвавшагося цъ.’Разбитое і*ь дребезги окно отъ разорвавшагося въ 8 или 10 шагахъ «чемодана» у того маленькаго, старенькаго домика гдѣ я легъ • прикурнуть, вернувшись за полчаса передъ этимъ изъ разъѣзда.

Выскочивъ во дворъ, я увидѣлъ на шоссе- суетившуюся и волнующуюся толпу солдатъ и новенькіе наши бронированные автомобили, у которыхъ возились механики и шофферы.

Отъ офщера-пулеметчика я узгааяъ, что на наітпемъ боевомъ ‘.участкѣ, гдѣ цѣпа Бэура одавнмтелшо мельче, чѣмъ въ другихъ мѣстахъ, ожидается сильная атака нѣмцевъ, пробивающихся давно и тщетно на Варшаву. Такъ какъ они идутъ все это время шптнаімм, стараясь задавить пасъ массой и при этомъ полупьяной, то было рѣшено попробовать на нихъ наши новые бронированные автомобили. Меня т-аж*. заинтересовала эта новая предполагающаяся картина боя, что сонъ сняло, какъ рукой, и я рѣшилъ увидѣть все самъ.

Подтянувъ подпругу у своего друга-іюня я ‘поскакалъ къ мѣсту предполагавшагося иаютуйшшіЯ!.

Оставивъ коня под»» прикрытіемъ каменнаго дома и наложивъ еміу соломы (сѣна онъ давно уже не .видѣлъ), самъ пошелъ /выбирать, откуда повидвѣе, и примостимся на развалинахъ костела, сильно пострадавшаго отъ нѣмецкаго огня.

Послѣ двухчасового ожиданія, одновременно на обоихъ флангахъ у нѣмцевъ загрохотали десятки орудій.

Снаряды ложились въ противоположной отъ моня ‘сторонѣ, и я, ие боясь за себя, могъ наблюдать івое происходившее передъ імнюго, какъ на ладони. Изрѣдка только привычный звукъ, рѣжущій воздухъ, показывали», что ко мнѣ тоже стали залетать шальныя пули.

Наша артиллерія .начала усиленно и съ успѣхомъ отвѣчать, н /поднялся грохотъ и гулъ нкюшодемый.

Нѣмцы стали выскакивать изъ своихъ окоповъ и, пробѣжавъ нѣсколько шаговъ, ложиться.

Затѣмъ цѣпь стала сгущаться, а изъ окоповъ все івыпрвшявали и выпрыгивали, догоняли, падали, снова догоняли, и вскорѣ образовалась густая масса, догорая встала и шиша плечо /въ плечо на наши окопы.

На флангахъ ‘рѣзко затрещали наши пулеметы, а лихорадочная стрѣльба ружей еще болѣе усилилась. Такъ ‘продолжалось до тѣхъ поръ, пока нѣмцы не подошли шаговъ на 350—400. Наши въ авото очередь начали .выскакивать изъ окоповъ, подготовляясь къ коншръпатакѣ.

Вдругъ какъ изъ земли выросли четы де бронированныхъ автомобиля и, идя полнымъ “ходомъ къ центру нѣмецкой колонны, ‘остановились въ 150—200 шагахъ и открыли но нимъ убійственный огонъ изъ 8 пулеметовъ сразу, * уничтожая противника тысячами.

Первое время нѣмцы опѣшили я, разинувъ рты, перестали даже стрѣлять, такъ онн не ожидали видѣть у насъ этотъ родъ оружія, но затѣмъ, спохватившись, открыли сильнѣйшій артиллерійскій и «у. шейный огонь по автомобилямъ.

Тѣ, .разстрѣлявъ всѣ патроны, дааи ‘задній ходъ, сибирцы въ это время перешли въ контръ-атаку, и*нѣмцы побѣжали, оставляя тысячи убитыхъ и раневыхъ Картина боя не поддается описанію…

Я бросился къ коню и поскакали» къ возвращающимся автомобилямъ. онн выѣхавъ за предѣлъ огня, открыли двер! цы, и оттуда начали вылѣзать довольные пулеметчики.

Это была наша первая, но блестящая проба, которой ‘Мы превзошли бывшія до сихъ поръ гдѣ-либо на всемъ фронтѣ нѣмецкія автомобильныя атаки. Такъ былъ сдѣланъ починъ, и такъ ми удивили нѣмцевъ. (<Гол. М.»).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003