Герою-солдату

Название публикации: Герою-солдату
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 26.11.1915.
Номер выпуска: 308.
Страница(ы): 3
Автор: И. Р—ов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, герой, солдат.

Текст публикации

Местная жизнь

Герою-солдату

Вагонъ третьяго класса, покачиваясь еъ боку на бокъ, несется впередъ. Свѣчи въ фонаряхъ не въ состояніи разогнать полумрака, царящаго въ вагонѣ. Болъ- ягин’лво пассажировъ спить- ѵ Я тоже лежу на откинутой полкѣ в прислушиваюсь къ тому, что говорятъ внизу трое солдатъ, ѣдущихъ на позиціи изъ побывки домой.
И-и, братецъ ты мой,—продолжаетъ бесѣду тоненькій тенорокъ,—такъ бывало, что теперь и не вѣрится: я это быль или ”о я Будто сонъ какой. Какъ это иы брали Карпаты: горы высокущія, камни-то, стало быть, обледенѣли. А австріякъ тамъ, на верху то, засѣлъ за камнями, колючей проволокой оградился и шпаритъ изъ пулемета.
— Какъ это “вы зимой-то, перемерзли,
поди,—спрашиваетъ густой участливый – голосъ. I
— Тяжело! Только и удовольствія, «желк табаку покуришь: будто потеплѣетъ въ груди. А ужъ если нѣть табачку— совсѣмъ погибать приходится. Хуже бытъ ничего не можетъ, если въ окопахъ нѣть, махорки
<— Дорогая штука, когда нѣтъ,—вставилъ слушатель.
— Еще какая дорогая-то. «Стало-быть, одинъ разъ гибнули мы безъ табаку.
Курить—-смеірть хочется, а нечего. И вдругъ, братецъ ты мой, приходятъ ; къ ламъ подарки изъ дому., изъ Россіи. Ну, 8то ничего. За то какъ рады то были–: чего-чего не наслали—и табачекъ, и папиросы, и сахаръ съ чаемъ, бумага ,и карандашикъ—пишите, молъ, намъ. И, что же ты думаешь, въ моемъ то мѣшкѣ оказалось письмо, которое написано (Анной Васильевной, а живетъ она въ Петроградѣ, по Звенигородской ‘улицѣ, въі домѣ № 40-й, квартиру забылъ. И, стало-быть проситъ она отписать, какая есть въ чемъ нужда: пришлю, говоритъ; сейчасъ
же. Вотъ, когда у надъ все вышло, я и написалъ ей: махорочки бы прислать іорошо- И, вѣда, прислала, да цѣлыхъ пятнадцать фунтовъ ш , посылка скоро Приняла. Какъ завидовали мнѣ товарищи, сказать иКліьзя! Взялъ, да. и сталъ всѣмъ по восьмушкамъ раздавать. Такъ весь нашъ взводъ молился Богу за здоровье Анны Васильевны: утѣшила она насъ, вотъ какъ утѣшила!..
— Потомъ еще разъ прислала бѣлья и табаку. Скоро табакъ-то выходитъ. Дальше то я просить то какъ то посовѣстился: написали мы ей цѣлымъ взводомъ письмо, очень, молъ, благодарны, и все у иаоъ есть.
Разсказчикъ помолчалъ, потомъ сказалъ: і
— Богъ избавилъ тогра отъ смерти. А | если и теперь живъ останусь, до конца I жизни буду молидася за Анну Василь-§ евну, потому что знала она наши солдата1 сікіяі нужды:. Легче бываетъ на душѣ, I когда знаешь, что тамъ, дома то, о нагъ думаютъ.
Онъ умолкъ. Все также покачивался вагонъ и погромыхивали колеса.
На-дняхъ я увидѣлъ объявленіе въ газетахъ:
«Въ домѣ губернатора ежедневно отъ ІО час. утра р.о 6 час. вечера открыть прі- еогь ірождествеикжіиЕйъ .подарковъ для отправки въ дѣйствующую армію».
И сейчасъ вспомнилъ теміішй вагонъ тихій тенорокъ, разсказывающій объ Аннѣ Васильевнѣ.
Господа! Въ Перми десятки тысячъ населенія. Нельзя ли каждому изъ насъ быть «Анной Васильевной» для одного изъ безвѣстныхъ героевъ, умирающихъ за. насъ на позиціяхъ? .
Это не только наше право, но нашъ долгъ предъ защитниками родины.
И. Р—овЪ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003