Газета «День» по поводу условий, на которых кадеты могли вступить в министерство

Название публикации: Газета «День» по поводу условий, на которых кадеты могли вступить в министерство
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 25.07.1917.
Номер выпуска: 62.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: .
Топонимы: Швейцария.
Ключевые слова: Кадеты, до победного конца, доверие правительству, идеология, капитализм, милитаризация, социализм.

Текст публикации

Газета «День» по поводу условій, на которыхъ кадеты могли вступить въ министерство, говоритъ:

ІІаряду сф цѣлымъ рядомъ условіи, ‘ясно, и точно формулированныхъ, мы въ шгсьмѣ кадетовъ наталкиваемся на пункты, иредстав- лнющіо собой алгебраическія Фо.р- – мулы Если кадеты признаютъ, что щшпа нс къ нравѣ въ эту тяжелую – и’Ркнаыіип ьгц <п-ь -у ч т т ін къ трудахъ правительства, если оіш готовы поэтому принять участіе въ созданіи коалиціоннаго министерства, и если, въ’ чемъ не мо- жогъ быть двухъ мнѣній, время но терпитъ, то необходимо сразу выставить ясно и опредѣленно всѣ свои условія «безъ торговъ и переторжекъ».

Это тѣмъ болѣе необходимо, что дѣятельность кабинета возможна лишь при полномъ взаимномъ довѣріи, первымъ условіемъ котораго является соглашеніе, одинаково понимаемое обѣими частями и не допускающее различныхъ толкованій.

Та же газета посвящаетъ вступленію въ 4-й годъ войны слѣдующія строки.

Мы вступаомъ въ четвертый горЬ войнц, и въ эти дни конецъ ея отодвинулся еще въ болѣо туманную Дал г», чѣмъ прежде/Все ясіСѣе ст.»- яовится, что нѣтъ и но будетъ нп побѣдит’злей, ни побѣжденныхъ, что въ итогѣ неслыханнаго мірового па- прялсонія.. получится ^ позорпая для рода чоловѣческаго^«ничъя».

Ибо самыя ужасныя формы насиі- ліП іпобѣднтеля надъ побѣжденнымъ. самые варварскіе способы реализаціи побѣды не смогли бы такъ скомпрометировать безсмысленный ужасу милитаристскаго потребительства, какъ ‘ эта всс явственнѣе. вырисовывающаяся «ничья»і Три -года стонетъ земля отъ всемірнаго побоища и. переходя въ четвертый годъ войны, человѣчество начинаетъ все болѣе чувствовать этотъ ужасъ бозсмыслщы и безсмысленный ужаса» войны. И тѣмъ не менѣе—мы доллены это признать —ослабѣла согрѣвавшая многихъ надежда, что это послѣдняя -война, ічто смерть будетъ попрана смертью и величайшей жертвой лоловѣчо- СТІЮ куритъ себѣ величайшій покой Все рѣл»е звучатъ упованія на «освободительный» характеръ войны. и вся война превратилась въ **>- кую-то проклятую ляміеу. которую тянутъ съ болыпнмч» или меньшимъ рвеніемъ, тянутъ всѣ, по совсѣмъ ясно представляя собѣ, когда же я гдѣ же наступитъ этому проклятью кснѳпіь.

И_нельзя но тянуть, падо тяпуть и несчастье заключается н е ‘ вь томч», что пароды другъ друга истребляютъ, а въ томъ, что они не могутъ не истреблять другъ Друга, если хотятъ лентъ и развиваться.

По этому поводу революціонный пацифизмѣ произнесъ не мало горькихъ ядовитыхч» обличеній, было возвѣщено не мало анаѳемъ и отлученій инакомыслящими, но вырваться изъ рокового круга ие могл» и самые умные, и самые злые, и самые честные изъ обличителей. Надо воевать, -нельзя не воевать, и съ каждымъ днемъ все болѣе компрометируютъ себя спасители человѣчества, крайне недовольные тѣмъ, что оно но вмѣщается со своими грондіозными противорѣчіями въ рамки теорій, сколачиваемыхъ вгь малепысихъ швейцарскихъ городкахъ.

Три года военнаго безумія произвели страшныя опустошенія. Но одна изъ наиболѣо страшныхъ формч» опустошеніи это опустошеніи „ д о логическія. То, что разрушоно въ этой области, гораздо труднѣе будетъ возстаиовиті», чѣмъ опустошенія матеріальныя. И наиболѣе тяжѳ льтя задачи выпадаютъ яа долю соціалистической демократіи. Нельзя ие видѣть, что Сизифова работа организаціи интернаціональной общности оборвалась самымъ катастрофическимъ» образомъ и Ои.зифъ вмѣстѣ со своей ношей сводился въ пропасть.

Это можетъ быть самый страшныя итогъ войны, и вступая въ четвертый годъ ен нельзя по видѣть, что разстояпіе, отдѣляющее насъ отъ печи.ической цѣли, внезапно и существенно увеличилось.

Предстоитъ еще болѣе длинный и болѣе трудный путь, чѣмъ прежде, іи путь этотъ будет’і» заваленъ обломками матеріальныхъ и идеологическихъ крушеній. Капитализмъ оказался сильнѣе, соціализмъ слабѣе. чѣмъ мы думаеш. И къ обстановкѣ міровой катастрофы капитализмъ (приспособился гораздо лучше, чѣмъ соціализмъ. Мы увидѣли, до чего еще сильна власть буржуазныхъ идеологій надъ массами, до чего сЩб слаба сила, идѳологическа- .! г > 4-г.ін г.ѵітн і «леи ія бѵРжу а з тт б ■- и >л не-‘ ріалистичоскимъ вліяніямъ. Мы уви- тіѵчи. что долото» ото пѵт-. и буд/’т’ь онъ тяжкимъ и мучительнымъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003