Фронт и тыл

Название публикации: Фронт и тыл
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 24.02.1919.
Номер выпуска: 23.
Страница(ы): 3
Автор: В. Серебряков.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: письмо. воззвание, священник.

Текст публикации

Фронт и тыл.

В .М 11 „Сибирскаго Сстрѣлка” помѣщено трогательное письмо священника отца В. Серебрякова. Прпводим егс), чтоб еще раз на- помниіь тылу о его обязанности! и пусть голое его не останется голосом вопіющаго в пустыпѣ*.

К РУССКИМ ЛЮДЯМ.

Русскіе люди! Бѣдное мое перо не может представить Вам того ужаса, который о бъ я л меня при видѣ страданій и лишеній ааших дорогпх братьев и ващитяиков. Ужас п тре- пет за участь пас и нашей несчастной страны потряс меня. Жалобныя степанія боль- ных п раненых преслѣдую? меня.
Неужели у Вас но содрогнетсяѵ сердце, когда ипш брат, бросившій для спасеиія пас и родшш всо дорогое н милое, раненый и больной поднимот трясущуюся от слабости руку мв под одѣяла для крестнаго ннапенп и Вы убѣдитесь, что оп леяшт совершенно бев бѣлья —голый, содрогающійся от лихорадочнаго озноба. Боязнь заразиться тифом не позволила Вам самим провѣрить мои слова.
Спасите братьев своих, русскіе, спасайте Вату страну: не будьте участниками могиль- щнков нашей родины и сампх себя. Каждый но силам н средствам своим, мужчины и женщины, сдѣлайте что-либо для бѣдных госпи- тальяых больиьіх. У врачей и гоегіиталыіых служащих безпомощно опускаются руки из недостатка бѣлья для больных. Купите и сшейте по парѣ бѣлья. Дайте чистую простыню, чистую наволочку, купите шпульку ниток. На днях мною отдай послѣдній долг уже отстрадавшим, отмучившимися, ушедщиы в иной мір—лучшій…
Бѣдные страдалыщ умерли на морозѣ, как сейчас вижу одного: положил голоду на свою руку, скорчился от холода и в таком видѣ эамерз.
Барышни и дамы, которых я вижу гуляющими под ручку на Уфимской с чешскими и сербскими воинами, прекрасно одѣтыми и такими красивыми и мужественными. Удѣлите одип, другой вечер для больных н раненых своих руссклх. Дамское благотворительное общество, так много дѣлавшее для арміи в прошедшую войну, неужели потеряло энергію и мужество? Мужчины и дамы просиживающіе до свѣта за картами, убивая свою скуку, поскучайте 8а работой для больных!
Пвященник 141 своднаго эвакуаціоннаго гоеппталя Протоіерей В. Серебряков.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003