Еще одно предательство.

Название публикации: Еще одно предательство.
Газета: Красный Урал
Дата: 08.08.1919.
Номер выпуска: 29.
Страница(ы): 1
Автор: Вл. Сивков..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Политические течения, идеологии и партии , Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Клемансо, Колчак.
Топонимы: Венгрия, Дон, Кавказ, Латвия, Сибирь, Украина, Урал.
Ключевые слова: всемирная революция, европейская революция, меньшевики, революция, революция в Венгрии, социалпредатели, эсеры.

Текст публикации

Еще одно предательство.

Гнусные предатели социализма, наемные агенты союзной буржуазии подняли руку на Советское Правительство Венгрии ..
Последние сведения говорят: „1-го августа Советское Правительство Венгрии подало в отставку”.
Почему?
Не потому-ли, что рабочие и крестьяне краевой Венгрии добровольно отказались от власти?
Нет. Эту фразу нужно перевести на понятный язык для рабочего и крестьянина.
Это значит: вся соглашательская свора венгерских грабителей и „иже с ними“, скучая по „твердой” (читай монархической) власти, решилась продолжать грязное дело российских социал-предателей, облив потоком грязи венгерских рабочих и крестьян.
Рабоче-крестьянская Венгрия уничтожена.
Пусть-же будет после этого ясно каждому русскому рабочему и крестьянину, что подлые трусы, лакеи международной буржуазии — социал-предатели всех названий не защищали, не защищают и не будут защищать свободных прав рабочих и крестьян.
Пусть эта гнусная предательская авантюра откроет глаза трудящимся всего мира и разобьет его надежды на помощь со стороны грязных деятелей желтого интернационала.
Это оздоровит пролетариат и вольет в него новые силы для продолжения борьбы за право угнетенных масс.
Ряд фактов в истории великой пролетарской революции говорят за себя. Разве не руками социал-предателей — правых эсэров и меньшевиков была отдана Сибирь и пролетарский Урал в кровавые лапы царского адмирала Колчака?
Разве не они организовали белую армию для охраны уральских капиталистов и помещиков. Разве не они отобрали у рабочих и крестьян фабрики, заводы, рудники, землю и отдали в руки старых владельцев.
Украина, Дон, Латвия, Кавказ, разве не дело грязных рук социал-предателей? Сотни и тысячи расстрелянных рабочих и крестьян разве не дело их рук?
Если падением советской Венгрии нанесен тяжелый удар Европейской революции, то это еще не значит, что революция погибла, и напрасно торжество венгерской буржуазии и ее прихвостней.
Готовясь справлять трезну по венгерским коммунистам, капиталисты сами себе наносят смертельный удар первым актом своего „демократического” правительства, передавая фабрики, земли, заводы „законным” владельцам…
Красный призрак коммунизма бродит по Европе, напоминая рабочим всех стран о неминуемой гибели капитала.
Даже сам „мудрый” коновод Версальских разбойников, знаменитый душитель рабочих, кандидат на пост президента „демократической” Франции—Клемансо признает неизбежное, он говорит: „революция растет во Франции” и дальше успокаивает себя —„и она разовьется безкровно”.
Напрасно—этот вопрос решат сами трудящиеся, винтовки в мозолистых руках рабочего и крестьянина будут крепко держаться до тех пор, пока пролетариат не победит окончательно. Рабочие и крестьяне наметили один путь, путь вооруженной суровой борьбы против своих угнетателей.
И на этом пути пролетариат не сможет остановить ни какая сила в мире. На каждый нанесенный удар он ответит удвоенной энергией, удвоенным и более решительным ударом по своим врагам, ибо крепка его вера в конечную победу социализма. Он помнит что: Революция с каждый ударом крепнет и развивается.
Вл. Сивков.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003