Должны понять

Название публикации: Должны понять
Газета: Красный Урал
Дата: 23.05.1920.
Номер выпуска: 264.
Страница(ы): 1
Автор: -ский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Пилсудский.
Топонимы: Богемия, Восточная Пруссия, Польша, Силезия, Советская Россия.
Ключевые слова: белогвардейщина, зарубежная буржуазия, союзники.

Текст публикации

Должны понять

Польские помещики, капиталисты – вся эта ясновельможная шляхта начала грабительскую войну. Аппетиты властолюбивой, жадной польской белогвардейщины направлены на захват Литвы, Белоруссии, побережья Латвии, Полесья, среднего течения руки Двины, правобережной Украины вместе с черноморским портом Одессой.

Но это еще не полная программа авантюры польских империалистов. На западе их привлекают части Верхней Силезии, угольный район Богемии, Познань и Вост. Пруссия. Куски все жирные, но проглотить которые лишь в пору матерым хищникам.

Как сообщает радио, германское правительство учитывает уже рост польско-панского аппетита и на всякий случай готовит отпор как действиям повстанцев в спорных областях Верхней Силезии, так и панским легионам.

Но кроме этого германского заслона вожделениям шляхты на их пути стоят «интересы» французской буржуазии, которая с неменьшим вожделением смотрим на угольные богатства Силезии, а американцы точат зубы на галицийскую нефть.

Политика «союзников», поддерживающих белую Польшу против Советской России, совершенно иная в отношении западных чаяний польской буржуазии. Здесь новорожденная империалистическая Польша стукается лбом с матерым империализмом запада и в ярости обрушивается на восток, где за счет Украины и России ей еще можно надеяться что-либо выиграть.

Для своей авантюры у панов нет лозунгов, под которыми бы пошли в бой крестьяне и рабочие Польши. Пан Пилсудский придумал этот лозунг в виде границ 1772 г., которым и разжигает националистические чувства несознательных масс.

Польские народные массы знают нагайку и гнет своих панов, но они знают гнет и нагайку русских бар, жандармов и губернаторов. На этом и строит свою игру ясновельможная Польша подогревая чувство ненависти к прошлому в несознательных, забитых и темных массах и указывая им на земли Украины и Белоруссии.

– Ваше, мол, будет.

Но на обмане далеко не уедешь. Националистический туман польских крестьян рассеется по мере столкновения с Красной армией, которая идет не против их, а против пославших их в бой помещиков и капиталистов. Польские крестьяне поймут, что здесь идет в спор не между русским и польским народом, а между панами и рабочими и займут свое место в борьбе против панов за освобождение от панской неволи и гнета.

Это польский трудовой народ должен понять и мы ему поможем это сделать.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003