Что должен делать каждый рабочий и крестьянин у себя в деревне

Название публикации: Что должен делать каждый рабочий и крестьянин у себя в деревне
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 21.09.1918.
Номер выпуска: 50.
Страница(ы): 1, 2
Автор: П. Шендель.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Реклама и неофициальные объявления, Политические течения, идеологии и партии , Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: большевицкая агитация.

Текст публикации

Что должен делать каждый рабочий и крестьянин у себя в деревне.

Самая главная задача, которую должен выполнить крестьянин, это не слушать разных слухов, которые умышленно распускают попы, кулаки, торгаши, а иногда и досужие кумушки, собравшись около колодца. Лучше всего выписать газету и л и спросить человека, который читает; по и тут нужно верить только тому, кто защищает интересы тех, кто трудится. Каждый должен подумать— как лучше устроить жизнь у себя в деревне да не только для себя, но и для других, своих соседей. Но и этого мало,— нужно знать, как живут в соседних деревнях, селах, городах,- и так дальше. Может быть, они в чем-либо нуждаются или, быть может, у #их многое иметсн в избытке, лежит зря; в последнем случае стоит поменяться с соседями, тогда многое станет лучше. Затем нужно знать, что каждый сознательный крестьянин и рабочий должен работать, то есть, зря небо не коптить, а если кто-либо хочет жить на счет другого, то таких лодырей нужно привлекать к общественным работам силом, и в первую очередь— купцов и монахов. Для того, чтобы жизнь в селе или в деревне шла лучше, нужно организовать комитет бедноты, но если даже члены комитета бедноты будут обманывать, то таких сразу же убирать и даже отдавать под суд, который их не пощадит. Комитет должен ведать всем в деревне, исполнять распоряжения Советской Власти, распределять продукты как, например, хлеб, муку, крупу, мануфактуру, керосин и другие предметы: Но не нужно делать так, как кричат кулаки; „что, мол, делить, так делить хоть по вершку, а давай”. Так ничего ее получится, нужно точно высчитать, сколько всего в деревне народа, кто и как живет и распределиить по категориям (по группам).

1- я категория— самые бедные и многосемейные.
2- я категория— бедные малосемейные.
3- я категория — средние.
4- я категория — зажиточные.
5- я категория— богатые.

В первую очередь, если получается мануфактура,— то дать тем, которые принадлежат к 1-й и 2-й категориии; когда они будут одеты, наделить 3-ю категорию, а богатые еще потерпят.

Когда происходит распределение земли, нужно распределять так, чтобы никому не было обидно, но чтобы и не было не засеянной земли. Если кто-либо не может справиться, то нужно помочь— „один за всех, все друг для друга”, и все для одного, если он бедняк или калека,— но никогда не нужно работать на кулакаг А если есть лодыри, так их нужно заставить работать. Лучше всего организовать коммуну— общину— сообща работать. Для того, чтобы работа шла успешно, нужно знать как это делать, для этого спросить у знающих людей и достать книжки, в которых описывается жизнь „коммуны” и как обработывают землю в других государствах и губерниях, где дело поставлено лучше.

Но и этого мало. Нужно своих детей обязательно учить и самим учиться. Нужно знать за что борется Советская власть. И что такое Социализм. Многие видят сейчас, что война, которую разжигают генералы и прочая сволочь, отрывает, рабочих и крестьян от труда; из-за этой войны с генералами, которые хотят сбросить Советы, многие фабрики и заводы стали, так как рабочие взяли оружие и пошли против царских холопов. Если бы разные востания не мешали, то давно бы все было, и Народные Комиссары справились бы с разрухой, которую вызвала война с Германией. Значит, есть только один путь победить разруху,— разбить белогвардейцев, которые хотят вернуть помещикам землю, а фабрики— толстопузым фабрикантам; необходимо еще раз ударить как следует, и не верить ложным слухам, которые распускаются поиами, кулаками, купцами и трусами, а также меньшевиками, правыми с.-p., кадетами и дураками…

Остался только один выход: кто хочет хорошей, свободной жизни, должен идти за советами и за Народными Комиссарами. Может быть, есть среди советских работников и плохие, не честные, но шила в мешке не утаишь: такие все равно попадутся: „в семье не без урода”, и поэтому нужно следить, кого выбирать В советы.

Но нужно помнить, в Советы иногда стараются пролезть люди, которые только портят работу,— это подкупленные , буржуазией: таких нужно выбрасывать.

Если кто-либо в деревне болтает чепуху,— что мол при царе было лучше,— нужно ему сказать, что виновата в разрухе война, которую затеял сам же – царь, и послать такого дурака ко всем чертям. А если это говорит поп, или купец, или кулак, то. сказать ему: „знаем, мол, вашего брата, как вы нас обирали“ , и тоже послать к чертям. А самому нужно работать, читать, иметь разумный отдых и воспитывать детей честными, трудовыми и свободными

П. Шендель.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003