Бой у д. Караулы

Название публикации: Бой у д. Караулы
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.06.1919.
Номер выпуска: 131.
Страница(ы): 2
Автор: М. М..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: д. Караулы.
Ключевые слова: Россия, военные действия, воспоминания.

Текст публикации

Бой у д. Караулы.

(Из полевой книжки).

К*й загорался. Наш батзліон наконец за- щупал врасных, расположившихся в деревушкѣ и замѣченный ьми постепенно стал разсыпаться, стараясь зайти красный во флаиг. Было, видно, как красные быстро бѣжали на гребень холка у опушки деревни, стараясь поскорѣе занять окопы и предупредить наше наступленіе.

Открыли огонь. Защелкали затворы винтовое, затрещали пулеметы, зажужжали над головой пули.

Бой начался. Прокатился сначала одвв, потоя другой, третій выстрѣш из 3 х дюймовое вхоа отдаваясь в утренней воздухѣ, и разорвавшіяся шрапнели езивцевык градон разсыпались во всѣ стороны, неся с собою смерть.

Потревоженные к утревнеі? снѣ красные, очевидно роеозлилась и переходили в контрнаступленіе, густыми колоннами.

Положеніе наше было не пз яавидных. Трудно было одному баталіону, уже достаточно потрепанному, справиться и сдержать на- пор превосходящаго численностью непріятеля, цѣлыя цѣпи врасных — ложцлись под огн.м нашжх пулеметов, но они цсе же не смущались н наступали.

— Господин напитан, радрѣшете мнѣ с ротой пойти в обход красных, докладывая батаді- онному командиру юный прапорщик А. георгіевскій кавалер всѣх степеней, тольво-что назначенный командиром одной пз рот.

— Так, кав не вы пройдете, да и рота у і*,:с самая маленькая, что-то, кажется всего ч л. вѣн 30—35. Вы только зря сгубите лю- д й. Нѣт, я не могу ван этого разрѣшить, как хотите—отговаривался баталіонный.

Нгквнец прапорщику удалссь убѣдить ба таліон!-аго п через нѣсколько мпнут он уже гіол стою «ротушку» в блажайшій лѣс. Беѣ ста ли г. оетерпѣвіен ждать исхода этого дѣда.

И ди но лѣсу было скверно. Мѣсто было билотишое и ноги все время вязли в трясинѣ Плохая обувь давала просачиваться водѣ в(-ирія:по хлябавшей в сапогах. Пройти н до і.*зо н-яного, всего с полверсты, н рота «коро подошла почти вплотную к цѣпи нлступавшвх врасных.

— Какая рота?—окрикнули красны.

— Треть», отвѣчали наши, а ваша какая?

  • Наша четвертая, отвѣчали тѣ.

Недоходя до врасных шагов с пятьдесят, рота повернула и пошла вмѣстѣ с ними по направленію на свовх Дѣлали выстрѣлы в сьоих же, стараясь стрѣлять вверх. Между тѣм батадіок, подаустив цѣпи врасных ближе к себѣ, видя, что рота дошла до назиа чепія, перешел в атаку.

Ур…ра ур…ра…, загудѣло в воэдухѣ и усталые солдаты с повой энергіей, держа винтовки на перевѣс, бѣжали на врасных.

Рога огонь!—скомандовад прапорщак своей ротѣ, одновременно дѣлая еаи выстрѣлы в красных с фланга. Раздались новые залпы, нестройно вливаясь в общій гул перестрѣлки Красные опѣшили. Не ожидая такой ловушки, они с яростью, забывая, что впереди на ннх пдет в атаку баталіон, всѣ набросились на бѣдную роту, прижимая ее к лѣсу и не давая ей возможности соединиться со лвоим батаяіовзм. Положеніе было критическое. Труд но было 30 человѣка», устоять против на- ішраюмщх с ожесточеніе*; красных. Впереди роты, стоя во весть рост, не сгибая гѳлоиы под сввстой летѣвших пуль, стоял нрапор щик, отстрѣливаясь от непріятеля, один прикрывая отход своей роты.

— Товаргш, офацер иди к наа, кричали красные, зова его к себѣ.

— Идите, идите ближе, отвѣчая он ни, есть для вас угощенье,

Под мѣтками выстрѣлами его, один за другик падали красные. Словно заколдованнаго не трогали дули прапорщика.

Вдруг нсехиданно ввптовка перестала стрѣлять. Заложенный патрон вястрил з стволѣ и нельзя было его вытащить оттуда. А рота в эго время была уже почти в безопасности у опушки лѣса.

Таща скорѣй винтовзу, врачаа пра.юрщвк солдата», нт было плохо слышно его охрипшій голое.

— Госцодва праноршпв, извольте, подбѣ- жад селдат татарвн, подавая ему другую винтовку: умирать будем. так вмѣстѣ, цоба- вил он становясь рядом с храбрый офяцером и помогая ему отстрѣливаться от крясных.

Но умзрать им не пришлось. Не в енлах выдержать натиева баталіона, сбитые ротой с фланга, яраенке побѣжали. Побѣжали кго- куда, бросая на ходу взнтовкз, пулеметы, оставляя за собой груды убатых и ратеных. Деревня была занято, боевая задача с усвѣ- хом выполнена в сильнѣйшій в вѣ-чэлыш раз иротезник, разбят на голову, огтавпв нам 9 пулеметов, винтовки и патроны.

М. М.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003