Боевая работа железнодорожника

Название публикации: Боевая работа железнодорожника
Газета: Красный Урал
Дата: 04.09.1919.
Номер выпуска: 50.
Страница(ы): 3
Автор: Н. Чирков.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: .
Ключевые слова: борьба, работа, рабоче-крестьянская власть, рабочие.

Текст публикации

Боевая работа железнодорожника.

Варвар-зверь, уходящий с Урала, привел наши пути передвижения в ужасное состояние, не только разрушив вагоны и паровозы, но и взорвал мосты и ряд водоемных зданий. Он забрал станки и др. технические принадлежности. Он сделал все, что-бы рабочий класс Урала, в с ним и весь российский остался в холоде и нищете. Теперь ясна политика Колчака всякому отсталому рабочему, испытавшему прелести буржуазной культуры. Остались еще люди, бредящие о кровавом величии господ, это те, кому удалось подмазаться и рабски заслужить кусок хлеба и тепленькие места.
Эти лица очень часто говорят, что для них безразлично чья-бы ни была власть белых или красных. Такие типы, изуродованные старыми рабскими привычками, встречаются и среди рабочих.
Горе вам друзья, не могущие и нехотящие понять борьбу раба с господином. Он разрушил мосты, фабрики, пароходы. Он сжег хлеб, он обрек нас на смерть. Но есть люди, стоящие на боевом посту, понимающие смысл этой священной борьбы – это рабочие революционеры, которые одной рукой держат винтовку, – другой строят разрушенное хозяйство.
И ты – срединка – не примыкающий к товарищу – борцу-революционеру, погибнешь как трутень, не принеся во время свою лепту – знаний и силы.
Теперь страдная пора. Надо направить транспорт, построить мосты, двинуть поезда, снять урожай, подвезти его во время голодающим братьям Москвы и Петрограда.
Идет зима, будет поздно исправлять паровозы. Спеши сейчас, немедля ни минуты, в депо и цехи! Работай так, что-бы от удара твоего молотка вздрагивало гнилое сердце палача-Колчака!
В ответственный момент особенно сейчас, мы революционеры железнодорожники должны увлечь шатающийся элемент в горячую работу на транспорт. Мы обязаны показать, что власть Рабоче-крестьянская есть единственная защитница угнетенных и обиженных в мире людей. Она одна способна построить свободное социалистическое хозяйство.
Проклятое наследие рабства мы изживем тогда, когда поймем, что мы сможем победить, так как мы обладаем природными свойствами трудиться, – верить и мстить.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003