5-го марта 1910 г.

Название публикации: 5-го марта 1910 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 05.03.1919.
Номер выпуска: 32.
Страница(ы): 1
Автор: „О. В .“.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин.
Топонимы: Москва.
Ключевые слова: Россия, гражданская война, народовольческая армия.

Текст публикации

5-го марта 1910 г.

Ниже читатель найдет отрывок письма посланнаго в первой половинѣ января мѣсяца генералу Деникину Національный Центром. Знакомясь с ним, читатель не должеп упускать н;з вида, что в еаше.ч распоряженіи имѣется покамѣстъ только часть письма, т.-е. документ неполный, не могущій исчерпывающим об- разом отразить политическую позицію, взгляды и чаянія цетральной нашей общественной организаціи—хотя бы в том видѣ, в каком они успѣли сложиться к моменту составлепія письма. Но и в таком неполной и отрывочной видѣ публикуемый нами документ представляется нам чрезвычайно интересиым и важный. Мы находим в нем не только яркій очерк общаго современнаго состоянія совѣтской Россіи, ио и анализ нѣкоторыя особенностей этого состоянія и указанія на тѣ ближайшія средства, с помощью которых эти особенности могли бы быть использованы для ускоренія неминуемаго краха большевиков.

Ужасающая картина внутренней жизни Совдепіи в общсм уже хорошо извѣстна; письмо Національнаго Центра лишь сообщает тому, что мы уже знаем, силу и яркость непосредственнаго свидѣтельскаго показанія. Голод, болѣзни, уравненіе всѣх в страданіи, всеобщее озлобленіе, с каждый днем все болѣе нанряжс иое, захватывающее все болѣе широкіе оуги населенія; единство ощущенія и ро щробленпости внутренняя связей, ь і м всѣ выгоды организованнаго безпощадно-энергическаго дѣйствог ія остаются на сторонѣ чиоленно небольшой террористической банды; признаки внутренняго распада и колебаній в большевистской средѣ и общая неустойчивость политическаго положенія, спорадически проявляющаяся, мучительио затянувшаяся, страшно нервирующая всѣх, нуждающаяся в силь- ном сторонней толчкѣ для полученія опредѣленнаго и рѣшительнаго эффекта.

„Можно быть увѣренный,—говорят ав- соры письма,—что когда населеніе Россіи увидит немало рѣшительныя дѣй- ттвій, когда добровольческія армія па- чнет явственно и дѣйственно поддерживаемое движеніе, то громадное недовольство, накопившееся во всѣх слоях населенія, в той или ипой формѣ пе- дорвет, если не разрушьт окончательно господство большевиков в центрѣ.

На ваш взгдяд, эта характеристика современныя настроеній нашего отечестг ва— совершенно вѣрна. Состо.таіе Россіи в настоящій момент подобно тому хорошо знакомому хкынкам состоянію безцвѣтнаго и мутнаго раствора, который от небольшого рѣзкаго сотрясенія вдруг обращается в кристалы, мгновенно до неузнаваемости мѣняя ев >й вид н свойства. Вся, страшно вдавленная, переполненная потенціальной силой еопротив- ленія россійская національная жизнь, ждет лишь этого благодѣтельнаго рѣзкаго толчка, который послужи* бы „епуе- ком” для назрѣвшаго готоваго взрыва. II он, ѳтот благодѣтельный толчек дол- жен быть сдѣлай—и как можпо скорѣе. Откуда же е о надо ждать? С этой оторопи, по отношенію к этому вопросу в письмѣ Національнаго Центра, несомнѣнно, отразились особенности того положенія, в каком он находился ко времени составленія письма. „Совѣт с Востока” к означенному времени лишь блѣдно и косвенно доходнл до плѣненной Москвы. Даже связи с Югом, завязавшіяся давно—еще в ту пору, когда Россія не знала ни чехо-еловаков, ни „Комуча”, ии Директоріи, ни тѣм болѣе новаго нашего Національнаго Правительству—даже эти связи ко времени написанія нашего документа функціонировали слабо: об эгом можно судить хотя бы по тѣм строкам письма, гдѣ говорится, что „Н. Ц. считая бы для себя дѣлом чрезвычайной важности установленіе правильных сношеній с командный составом Д. А.“.

Сообщенія с Востоком были, конечно, еще труднѣе; они были рѣдки іі случайны. О голом фактѣ ноябрьскаго „переворота” общественная мысль нашего центра могла, конечно, освѣдомиться из совѣтской печати. И все в дальнѣйшей все, что происходило здѣсь, за восточный рубежом, доходило до россійскій обществеиных кругоз главный образом в уродливой, извращенной большевистской обработкѣ, приспособленной к специфический цѣлям агитаціонной совѣтской информаціи. Лица, прибывающіе из Россіи, неизмѣнно поражают нас изумительно слабой освѣдомленностью обо всем, что как раз всего важнѣе: до такой степепи большевисткая информація довела искусство искаженія дѣйствительности.

В Россіи в тот момент когда составлялось письмо, Добровольческая Армія, с ея сравнительно долгой и славной исторіей, с яркой памятью ея основателей и вождей, с ея практической близостью к союзникам была еотес.венно в глазах общества единой и только единой надеждой К ней и обращались всѣ чаяпія, вся тоска и все страдальческое нетерпѣніе нзмученных и ждущих избавленія русских людей. Оии знали о великях трудностях, с которыми ей приходится бороться, об ея героической стойкости, о помощи союзников, которая так настоятельно нужна ей и которой все нѣт в ыужных ризмѣрах. Они знали быть может,—главный образом, конечно по свѣдѣніям, „обработанный” совѣтской печатью,—что есть еп(е за Уралом „колчаковцы”, которые то ли взяли, то ли не взяли Пермь. Им, конечно, было извѣстно и не могло не импонировать имя адмирала Колчака. Но вообще, того, что происходило за Уралом, общественная мысль русская еще не представляла и не могла представить себѣ в надлежащей полнотѣ. Она не могла быть непосредственный свидѣтелей того процесса, в котором складывалась за Уралом новая національная власть, ни тѣх импозантных форм, в какія отливалась новая государственность, ни того общаго признанія, которое она шаг за ша- гом завоевывала, как со стороны дру- гих наших государственна образованій, так и со стороны пашнх союзников. Внѣ непосредственнаго наблюденія Москвы шло образованіе и рост молодой нашей арміи; цѣлый ряд фактов и явленій первостепеннѣйшей важности, свидѣтель- етвовавшнх о всесторонней развитіи за Уралом не только ударнобоевого, но и главный образом государственнаго аппарата,—цѣлый ряд этнх фактов и явленій также был внѣ непосредственнаго наблюденія Москвы.

Нѣт сомнѣнія, что сейчас Москва знает уже многое из того, что было ей неизвѣстно или не совсѣм извѣстно в началѣ января. Она знает уже о формальной подчиненіи вождя Добровольческой Арміи Верховному Иравителю- об едином их посольствѣ в Парижѣ. Истинные масштабы сложившейся в Омскѣ государственности теперь должиы быть ясны для нея… Но крайне важно, наетоятелыю, нужно, чтобы Москва бли- жайшим и детальнѣйшим образом мосла своевременно ознакомиться со всѣм широким нроцессом складыванія нашего государственнаго аппарата. Во что бы то ни стало нужно добиться совершенно пра- вильных сношеній правительства адмирала Колчака с Москвою. Организація этой постоянной регулярной связи со- ставляет прямую и неотложную нашу задачу.

„О. В .“.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003