23-го апреля 1919 г.

Название публикации: 23-го апреля 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 23.04.1919.
Номер выпуска: 78.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, Сибирская армия, праздник.

Текст публикации

23-го апрѣля 1919 г.

С каядым дней больше и больше р.аетут усаѣхя всшеі яу&лсстяоі арміи. Каждый день тедеграф приноси? с фронта вѣсти, одну отрадиѣс другой. Страницы газет ііестрят сообщеніями о занятія нашила войсками деснтков деревень, сел, заводов, мѣстечев, важных желѣзно- дорожных уздов. Всюду наблюдается высокій подъем духа.

Может быть в далек еще «славный час полнаго освобожденіи Россіи от кроваваго нга вомвссаро державцев, мы вс* ®е видим, что час этот приближается. Его приближаю? к иам иостоанвын, каждодневныя наступленія нашнх войск на фронтѣ и усердная, проникнутая го- рячвм чувствоы патріотизма, работа в тылу. Над грудою развалвн и пепла воздвигается новое зданіе русской государственности’—н зданіе это растет ие но дням, а но часам.

По послѣднвы телегракмам, большевики уже приступали к «цѣпію! івакуа- ціи Самары.

Ими же в ожидавіи прибытія Сибирскій войск, не менѣе спѣшно эвакуируется Казань.

Таким образом не далеко то время, когда эти два круинѣйших центра Поволжья стряхнут с себя ненавистное иго в, вмѣстѣ с славными Сибирскими войсками, будуг продолжать святое дѣло осво- бояідевія Россіи, стремясь к самому ея сердцу—к Мосввѣ.

Наши враги стали правильнѣе учитывать положеніе вещей и в успѣх дѣла окончательнаго разрушенія Россія—вѣрят меньше п меньше.

Одним пз плѣнных доставлено воззваніе Ленина к красноармейцам, в кото- ром ое „прппазывает” отступать по направленію к Казани со скоростью 50 верст в сутки, чтобы до весенняго половодья перебраться за Волгу, «ибо мы товарищи»—повѣствует вождь коммунизма— «окружены со всѣх сторое Сибирской арміей и мошем очутиться в критической положевіи»…

Пусть тѣ, которым не привелось сво* бодно н радостно встрѣтить празднпк Воскресенія Христова—не впадают в отчаяніе.

Будет в этом году другой праздпнв, празднпк освобожденія и восвресевія Родины.

П будет встрѣчаться—он, такими же, как и пасхальныя, дивными, радостными пѣснями, под ликующій ЗВОН Б0Л0К0Л0В…

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003