16 августа 1918 г.

Название публикации: 16 августа 1918 г.
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 18.08.1918.
Номер выпуска: 7.
Страница(ы): 4
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Бюллетень Информационного отдела Уральского Окружного Военного Комиссариата по военным делам.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Афанасьевская волость, Верхотурский уезд, Вятская губерния, Вятский уезд, Глазовский уезд, Оса, Оханск, Пермская губерния, Сарапульский уезд.
Ключевые слова: белогвардейские банды, контрреволюция, мобилизация.

Текст публикации

16 августа 1918 г.

Вятская губ., Вятский у. Отношение крестьянских масс в советам всеобще довольно сочувственное. На- блгоцавшидея раньше ненормальные явления в крестьянства как показала жизнь, в значительной степени зависели от неосЕедомленностж населения об истинам положении дела. Действительно, там, где агитации nyreoi живого и нечастого слова велась с достаточной энергией, результаты получились превосходные. Виды на урожай в уезде очень благоприятны: урожай ржи, ячменя, овса, картофеля и гречихи выше среднего. Посевная площадь вдове превышает прошлогоднюю.
Luroixo состояние советских касс: кассы пусты, таи как никакие на- лога в жизнь пе проводятся, встречая яесочувствие крестьян. Наблюдается полное отсутствие мелких де- нежных злаков.
Гяазовший у. По всему уезду пристршно в набору в Красную Армию. Однако в некоторых волостях, под ведущейся против Советской власти агитация» щюисвдят эксцессы. Так в ПопинСкой волости волостной совет избил председателя волостого избирательного комитета и его товарища. Туда тотчас асе был послан, конный отряд,’ которым (порядок был цозста главари т зачинщики аресшшы и зш;дашы в Глазовокую уездную тюрьму. В Афанасьевской адлостиу член местного нсполвиталь- нгго комитета был убит прп исполнении служебных обязанностей. К обнаруягепщо виновных моры пря-ияты. В остальных волостях спокой- явие пе нарушалось. Большинство населения стоит за советскую власть. я лишь шезначжтельное меньшие ство, преимущественно из имущих лиц, настроено против нас. Для борьбы с контр-революциопиы- зяг выстунлениями, спекуляцией и сабот’ажем оргаэизована чрезвычайная комиссия пр уездном исполни- тельном комитете и нриступлено в организации таких же комиссий во всех волостях уезда.
Сарапульский у. Из Сарапула от 14 августа тслеграфируйт, что бе- логвардейскце банды, понеся значительные потери в личном составе и воорркешш, в безпорядке бегут к Ижевском-у заводу. Отрядам со- :стеких войск заняты Гольяны и Завьялове. Вероятно белогвардейцы, засевшие в Ижевске, также недолго будут торжествовать.
Пермская губ., Верхотурский у. Из Алапаевска пишут: в большинстве заводов и волостей имеются отряды красной армии. В Алапаевске есть постоянный отряд и резарвны» из членов партий иг мунистов, левых эсеров и шиернационалистов, организованные на добровольческих началах. При штабе красной армии функционирует библиотека-читальня, которая снабжает литературой левого течения. Советы рабочих и армейских депутатов и совет крестьянских депутатов слились воедино, благодаря чему работа стала идти лишдо-лродуктиввее.
Сеяшшй у. Г. Оса. Военный ко- Щ ссар Бронников телеграфирует, что в ночь на 13 августа наг взят Богороднк. Вое белогвардейцы бегут в панике, .преследуемые нашей конной разведкой.
Из Ашаиской -волости телеграфируют, что мобилизация проходит спокойно. Настроение населения хорошее.
Приказом Осинского Уезрого Военного Комиссара, в виду военного положения, движенце too улицам города Осы [часть текста не распознана]

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003